НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
02.04.2018 1372

ФГИ изменил список объектов приватизации

Фонд госимущества Украины (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона О приватизации государственного и коммунального имущества пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году.

В частности, из списка исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и Донбассэнерго, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 2 марта.

 

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций Турбоатома, 51% акция Запорожского титано-магниевого комбината, 50% – "Азовмаша", 40% – Свит ласощив.

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ – Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской – оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций Нафтохимика Прикарпаття и нефтеперерабатывающего комплекса Галичина, а также 100% Украины туристической", 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% – Сумыхимпром, 68,009% – Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% –Центрэнерго. При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, Центрэнерго – на июнь.

Как пояснили агентству в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Оценка материала:

5.00 / 1
ФГИ изменил список объектов приватизации 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.04.2018 1372
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»