<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
03.04.2018 944

Квоты на топливо чреваты монополизацией рынка - нефтетрейдеры

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает участников Межведомственной комиссии по международной торговле (работает при Минэкономразвития) отклонить требование Укртатнафты по ограничению импорта нефтепродуктов путем введения квот.

Как говорится в заявлении ассоциации, крупнейшие оптовые и розничные поставщики моторных топлив уверены, что в случае принятия инициативы Укртатнафты, украинский рынок нефтепродуктов будет монополизирован.

По мнению экспертов, падение переработки нефти в Украине вызвано не засильем импорта, а отсутствием необходимых инвестиций в модернизацию НПЗ.

В ассоциации не видят никаких барьеров для дальнейшего наращивания переработки нефти в Украине и всячески приветствуют перспективу ее увеличения.

"Степень диверсификации рынка нефтепродуктов Украины намного превышает уровень многих европейских стран: в 2017 году топливо поступало более чем из десяти стран. Предложение Укртатнафты ведет к разрушению этой устойчивой системы и созданию монополии", – отмечает президент НАУ Дмитрий Кулик.

Он также напомнил, что помимо мощнейшего в стране Кременчугского НПЗ, группа Приват контролирует два крупнейших морских перевалочных комплекса в Одессе и Черноморске, которые могут быть задействованы для покрытия неизбежного дефицита нефтепродуктов в случае введения пошлин и квот.

Оценка материала:

5.00 / 1
Квоты на топливо чреваты монополизацией рынка - нефтетрейдеры 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2018 944
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»