НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.04.2018 5029

Вступительная кампания-2018: назван максимальный набор «бюджетников»

Министерство образования и науки обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в заведения высшего образования в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Отныне все поступающие могут просмотреть информацию, сколько мест для приема по госзаказу сможет выделить каждый вуз, которые относятся к сфере управления Министерства образования и науки, на 2018 год", - говорится в сообщении.

Всего здесь собрана информация о программах бакалавриата и магистратуры из 161 ЗВО со всех регионов Украины.

"Это, в частности, лицензионный объем - сколько всего поступающих на специальность или специализацию может принять заведение, максимальный объем приема абитуриентов на места госзаказа и квалификационный минимум - сколько минимум "бюджетников" должно быть на специальности, чтобы заведение совершило их набор", - информирует МОН.

"Пороги" максимума и минимума бюджетных мест на каждую специальность устанавливаются вузами в связи с тем, что в Украине вступление в бакалавриат и некоторые специальности магистратуры осуществляется по широкому конкурсу.

Широкий конкурс предполагает, что бюджетное место предоставляется не конкретному ЗВО, а идет в заведение за поступающим с лучшими баллами. Поэтому максимальный объем отражает, сколько всего таких поступающих сможет принять вуз на определенную специальность, а квалификационный минимум показывает, сколько абитуриентов с лучшими баллами должны выбрать обучение по конкретной специальности в вузе, чтобы на эту специальность вообще состоялся набор "бюджетников".

В рамках системы широкого конкурса вуз может как получить максимальный объем мест госзаказа, предусмотренный документом, так и не получить ни одного бюджетного места.

Также в документе указано, сколько максимально поступающих сможет принять вуз по квоте 1 - на основе вступительных экзаменов, и квоте 2 - для поступающих по упрощенной процедуре из оккупированных территорий. Все цифры даны в разрезах дневной и заочной формы обучения.

В МОН напомнили, что в этом году регистрация электронных кабинетов, поступающих на основе полного общего среднего образования открыта 2 июля, а прием заявлений и документов начнется 12 июля.

Соответствующий документ размещен на сайте МОН в разделе Вступительная кампания 2018.

Оценка материала:

5.00 / 3
Вступительная кампания-2018: назван максимальный набор «бюджетников» 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
03.04.2018 5029
Еще материалы раздела «Суспільство»