<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
05.04.2018 643

Антикоррупционный комитет принял решение по отмене декларирования для ОО

Комитет по предупреждению коррупции принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроекты № 8209 и №8209-1, которые отменяют декларирование для общественных активистов и освобождают их от уголовной ответственности.

За это проголосовало большинство членов антикоррупционного комитета.

Во время заседания комитета было решено рассмотреть этот вопрос одним из первых в повестке дня.

Все согласились и проголосовали за то, чтобы законопроекты представленные главой ВР Андреем Парубием, лидером фракции "Батькивщина" Юлией Тимошенко и другими депутатами рекомендовать парламенту принять его за основу.

Также комитет рассмотрел законопроект № 8129, который может отменить декларирование для спецагентов, входящих в состав Национального антикоррупционного бюро и  кадровому состав других разведывательных органов.

Так, после длительного обсуждения, насколько целесообразным является отмена декларирования для тайных агентов и кто может подавать декларацию, но с ограниченным к ней доступом, было решено отложить рассмотрение законопроекта, чтобы "еще его почитать и подумать".

По словам отдельных депутатов, закон предлагает много толкований относительно того, кто может ограничить доступ к своим декларациям, из-за чего могут возникнуть манипуляции со стороны НАБУ.

Также было отмечено, что в проекте закона достаточно широкий круг лиц, доступ к декларациям которых может быть ограниченным.

Кроме того, депутаты обсудили проект закона № 6399 о декларировании бывших президентов, депутатов и министров.

Во время доклада автор законопроекта депутат Вадим Кривохатько отметил, что бывшие президенты и другие уполномоченные лица на выполнение функций государства после выполнения срока выполнения своих полномочий обязаны декларироваться, чтобы общество видело "объективную информацию".

Ибо, по его словам, если бы экс-президент Леонид Кучма сейчас подал декларацию, то все бы  увидели много интересного.

Он добавил, что очень странно, когда в бывших президентов или министров после того, как истекает срок их полномочий, вдруг появляются миллиарды гривен сбережений, роскошные дома, машины и прочее состояние.

Его коллеги высказали мнение, что согласны с таким утверждением, но не видят перспектив принятия такого закона, поскольку он может быть признан неконституционным.

Оценка материала:

5.00 / 1
Антикоррупционный комитет принял решение по отмене декларирования для ОО 5.00 5 1
Політика / Україна
05.04.2018 643
Еще материалы раздела «Україна»