<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2018 3735

Новые правила приема детей в школу еще обсуждаются

Норма законопроекта о зачислении детей в начальную школу по месту жительства - по регистрации или нотариально засвидетельствованному договору аренды - не окончательная, она обсуждается экспертной и общественной средой.

Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает Укринформ.

"Это проект. Он будет вынесен на общественное обсуждение. Сейчас идет экспертное и общественное его обсуждение. И выплывает этот законопроект из практики, которая есть во многих цивилизованных странах, когда ребенок начальной школы учится как можно ближе к местожительству", - сказала Гриневич.

Она отметила, что сейчас идет работа с офисом Уполномоченного по правам человека, чтобы уменьшить количество справок и бюрократических требований "максимально к требованиям законодательства".

"Относительно процедуры, которая планируется в самом проекте, в законе об образовании четко сказано: начальная школа одинакова для всех и должна быть ближайшей по месту жительства. Следовательно, если остаются свободные места, то по определенным критериям, четким и прозрачным, происходит зачисление и детей из дополнительных районов, которые не являются районами обслуживания этой школы", - подчеркнула министр.

В то же время она заметила, что эта норма появилась в документе из-за того, что большинству украинских граждан "опостылело, когда они приходят в первый класс и их заставляют платить какие-то взятки, потому что кто-то по звонку или по взятке устраивает своего ребенка в какую-то школу".

"Родители видят школу из своего окна и не могут устроить туда ребенка, потому что те, кто смогли устроиться там за взятку или по звонку, могли это сделать. Поэтому мы хотим решить эту ситуацию по справедливым, очень четким, прозрачным правилам", - подчеркнула Гриневич.

Как сообщалось, ранее в Минобразования заявили, что разрабатывают процедуру зачисления детей в первые классы, согласно которой ребенок гарантированно сможет учиться по месту жительства, однако будет иметь возможность пойти и в другую школу, если там будут свободные места.

Отмечалось, что соответствующая процедура будет выписана в новом "Порядке зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные заведения образования для получения полного общего среднего образования", над созданием которого работают в МОН. К работе над этим Порядком привлечена специальная рабочая группа.

Оценка материала:

5.00 / 2
Новые правила приема детей в школу еще обсуждаются 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2018 3735
Еще материалы раздела «Суспільство»