<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.04.2018 785

Минздрав напоминает: В праздники умейте сказать «стоп перееданию»

В Министерстве здравоохранения опубликовали предостережения и советы относительно питания в праздничные дни.

Соответствующая информация опубликована на странице ведомства в Facebook.

«В праздничные дни всегда сложно удержаться от плохих привычек в питании. Напоминаем вам о правилах, которые сохранят здоровье в праздники. Умейте сказать себе «стоп!»: откажитесь от дополнительной порции, если почувствовали сытость. В период праздников обязательно ешьте овощи - сырые, тушеные, вареные или запеченные. Они не содержат большого количества калорий (за исключением крахмальных - картофеля и других), содержат много пищевых волокон, витаминов, минералов и биофлавоноидов. Дневная норма - 300 г», - говорится в сообщении.

Также специалисты Минздрава советуют гражданам потреблять овощи и бобовые, фрукты, ягоды, цельные злаки, орехи, молочные и кисломолочные продукты, а также рыбу, мясо и яйца.

Вместе с тем рекомендуется пить достаточно воды, в частности в случае потребления алкоголя.

«Норма жидкости в день для взрослого человека - 4% от общей массы тела, но ориентируйтесь на свою жажду. Выбирайте напитки, которые не содержат много калорий. Помните, что безопасной дозы алкоголя не существует. Однако если вы все-таки не можете отказаться от спиртных напитков, пейте больше воды (стакан после каждого бокала алкогольного напитка), избегайте соков и газированных напитков», - добавляют в министерстве.

В то же время украинцев предостерегают от самолечения и взамен призывают ежедневно заниматься физическими упражнениями.

В Минздраве отмечают, что подавляющее большинство препаратов, которые якобы облегчают пищеварение, не входят в перечень средств доказательной медицины и могут навредить. "Перед приемом любых медикаментов посоветуйтесь с врачом! Вместо сомнительных препаратов - выйдите на прогулку. По праздникам и в будни старайтесь больше двигаться. Занимайтесь физическими упражнениями ежедневно - несмотря на погоду, настроение или список дел на день", - уточняют в Минздраве.

Как сообщалось, православные христиане 8 апреля отмечают самый величественный праздник - Светлое Христово Воскресенье, или Пасху.

Оценка материала:

5.00 / 2
Минздрав напоминает: В праздники умейте сказать «стоп перееданию» 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
08.04.2018 785
Еще материалы раздела «Суспільство»