НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Європа
10.04.2018 858

Порошенко предлагает европейским партнерам альтернативу Nord Stream-2

Президент Украины Петр Порошенко приглашает европейских партнеров присоединиться к управлению украинским транзитным трубопроводом.

Об этом глава Украинского государства заявил в интервью изданию Handelsblatt накануне своего визита в Германию.

«Существует украинский транзитный трубопровод. Он - значительно дешевле. Может легко и недорого быть модернизирован. На сегодняшний день он способен на ежегодный транзит объемов до 100 млрд кубометров сырья. В 2017 году это было около 94-97 млрд, что соответствовало росту объемов транзита на 15%. Его можно легко построить. Мы были бы рады привлечь европейских партнеров к управлению газовым предприятием», - отметил Президент.

Отвечая на вопрос о том, что, по утверждениям отдельных компаний, благодаря «Северному потоку-2» транзит газа будто станет дешевле, Порошенко подчеркнул, что построить транзитную магистраль Украины можно без значительных капиталовложений «вместо того, чтобы терять 10 млрд евро на «Северный поток-2».

Глава государства заверил в надежности Украины. «Когда Россия в начале марта перекрыла нам снова газовый кран и с тех пор больше не поставляет газ несмотря на осуществленную предоплату, я, как Президент призвал свой народ к минимизации объемов потребления, чтобы не нарушить транзит газа в Европу и не вызвать критику. Мы придерживаемся взятых на себя обязательств. Мы - абсолютно надежный партнер. А «Северный поток-2» - чисто политически мотивированный проект», - сказал Порошенко.

В то же время Россию он назвал ненадежным энергопоставщиком. В частности, Президент напомнил, что Украина недавно выиграла процесс в Стокгольмском арбитражном суде, но «Газпром» отказался перечислить ей определенные судом 4,6 млрд долларов США. «Сейчас многие спрашивают, почему «Газпром» отказывается оплатить Украине определенную судом сумму. Потому что не хотят, и решение «неправильное». В то же время, у европейских поставщиков возникает вопрос, не поступит ли «Газпром» в спорном случае так же и в отношении них. Этот пример только лишний раз доказывает, что Россия является необыкновенно ненадежным партнером - в том числе в энергетическом секторе», - подытожил Порошенко.

Оценка материала:

5.00 / 2
Порошенко предлагает европейским партнерам альтернативу Nord Stream-2 5.00 5 2
Політика / Європа
10.04.2018 858
Еще материалы раздела «Європа»