НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
10.04.2018 5072

Путин " Северным потоком-2" расчищает путь к полномасштабной войне — Коболев

Запуск проекта "Северный поток-2" сделает возможной полномасштабную военную операцию РФ в Украине и грозит расколом в Евросоюзе.

Об этом председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил в интервью программе "Немцова.Интервью", которое полностью будет опубликовано в среду, 11 апреля, сообщает DW.

"Мы, Нафтогаз, упорно работаем над тем, чтобы объяснить нашим европейским партнерам, почему этот проект противоречит интересам Европы и является так называемым троянским конем, за которого - если он будет построен - европейцам со временем придется серьезно расплачиваться", - подчеркнул Коболев.

Он полагает, что ценой за запуск "Северного потока-2" будет "раскол в Евросоюзе".

По мнению главы Нафтогаза, для достижения этой цели Москва применит тактику "разделяй и властвуй". "Господин Путин позвонит в Польшу и скажет: "Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы". Потом он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола", - объяснил Коболев.

Глава Нафтогаза также озвучил гипотезу о том, почему Россия с помощью "Северного потока-2" и "Турецкого потока" хочет свести к минимуму транзит газа через Украину. "Мы думаем, что переводя транзит из Украины куда-то еще, Путин в сущности расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в конечном итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния", - заявил он.

По мнению Коболева, вероятность такого развития событий "превышает 50% в случае прекращения транзита". А существование газового транзита через Украину делает такую полномасштабную агрессию очень затратной для РФ, отметил он.

"Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита через Украину может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане", - отметил глава Нафтогаза.

По его оценке, такие действия Москвы обойдутся Киеву в более чем три миллиарда долларов и "где-то между двумя и тремя процентами ВВП".

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин " Северным потоком-2" расчищает путь к полномасштабной войне — Коболев 5.00 5 2
Політика / Україна
10.04.2018 5072
Еще материалы раздела «Україна»