<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 904

В Украине самые высокие «зеленые» евротарифы - эксперт

Наивысший тариф ветровой и солнечной генерации среди всех стран мира – именно в Украине. К примеру, тариф по солнечной генерации составляет 4-6 грн за квт/ч с НДС.

С альтернативными источниками энергии в Украине явно что-то не так: в нашей стране действуют самые высокие «зеленые» евротарифы. К примеру, на них уходит в год 12 млрд грн в то время как на меры по повышению энергоэффективности - менее 800 млн грн.

Об этом в интервью «Галицким Контрактам» заявил энергетический эксперт Андрей Герус.

«Может, стоит один раз потратиться на сокращение потребления энергии, чем на постоянное наращивание производства дорогой электроэнергии по 4-5 грн за квт/час? А меньшее потребление энергии означает меньшее количество получателей субсидий», - считает он.

Говоря о конкретных цифрах тарифов, Герус указал, что тариф по ветровой энергии составляет 0,102 евро за квт/ч, по солнечной - 0,15 евро за квт/ч без НДС, а с НДС и вовсе 4-6 грн за квт/ч.

«В этих секторах нет конкуренции – вот и имеем такие логические последствия», - отметил Герус.

Напомним, что состояние на солнечной энергии нажили братья Клюевы, видные деятели режима Виктора Януковича. Благодаря пролоббированную закона о «зеленом тарифе» они получили стабильный источник дохода - самый высокий в Европе тариф на солнечную энергию. Несмотря на изгнание Клюевых из активной политики и их эмиграцию, тариф продолжает действовать.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине самые высокие «зеленые» евротарифы - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.04.2018 904
Еще материалы раздела «Економіка»