НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 1355

Формула «Роттердам+» является махинацией - Герус

Действующая в ценообразовании на украинский уголь, и, соотвественно, электроэнергию, формула «Роттердам+» является неоправданной и коррупционной, считает глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Экспорт по формуле «Роттердам+» является, по сути, фиктивным. «Украина экспортирует электроэнергию, произведенную из угля, в страны ЕС, в объеме около 5 млрд квт/ч. Это эквивалент угля марки Г в объеме 2,5 млн т. То есть, идет экспорт угля «по проводам». И несмотря на это, нам в тариф этот уголь закладывается не по экспортному, а по импортному паритету, и не как импорт из близкой к нам точки, а из самого дальнего порта Европы», - разъяснил Андрей Герус в интервью «Галицким Контрактам».

«В тариф включается транспортировка 8500 км из Роттердама, которой в реальности никогда и ни разу не было. Кроме того, уголь с серой 2% приравняли по цене к углю с серой меньше 1%. Хотя, конечно, чем выше сера, тем ниже рыночная цена - это известная рыночная закономерность», - указывает он.

Говоря о том, кто несет ответственность за такие махинации, Герус считает, что это Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Вот такими фокусами НКРЭКУ и раздула цену, завысив ее на более чем 20 долларов на тонне. На всем объеме угля это завышение - около 15 млрд грн в год, оно и «потянуло» последнее повышение тарифов», - пояснил он.

Напомним, в том же интервью Герус указал, что уголь ДТЭК закладывается в тарифы по самой высокой цене в мире: на 20-40% дороже, чем стоимость угля в любом порту мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Формула «Роттердам+» является махинацией - Герус 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.04.2018 1355
Еще материалы раздела «Економіка»