<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 1120

«Антрацитовый голод» Украине не грозит

Несмотря на «панику» по поводу возможной остановки украинской тепловой генерации из-за нехватки угля марки А, шахты с которым остались на оккупированных территориях, такой угрозы для украинской экономики нет, уверен эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус.

За год потребление антрацита в Украине было сокращено в 2 раза, заявил глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в интервью «Галицким Контрактам».

Сокращение в два раза в конкретных цифрах означает снижение потребления с 10,2 млн т до приблизительно 5 млн т, указал эксперт.

«Жаль только, что это произошло лишь после блокады, ведь такое надо было сделать спокойно, и намного раньше. Но желание возить из ОРДЛО дешевый антрацит и закладывать его всей стране в тариф по формуле «Роттердам+», к сожалению, перевесило государственный подход», - считает он.

Всего Украина потребляет 26 млн т угля, из них 22 млн т марки Г, уточнил он.

«Более того, как я уже говорил, мы экспортируем электроэнергию в Молдову и страны ЕС. А если экспортируем, значит хватает и угля, и электроэнергии», - уверен Андрей Герус.

Напомним, в том же интервью Герус указал, что уголь ДТЭК закладывается в тарифы по самой высокой цене в мире: на 20-40% дороже, чем стоимость угля в любом порту мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Антрацитовый голод» Украине не грозит 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.04.2018 1120
Еще материалы раздела «Економіка»