<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 1261

VS Energy магната из РФ Бабакова не угрожает украинской экономике - эксперт

Несмотря на то, что почти около половины украинских облэнерго принадлежит компании российского олигарха Александра Бабакова, а Украина в целом синхронизирует свою энергосистему с РФ, угрозы для украинской экономики нет.

Украина синхронизирована с энергосистемой России путем регулировки частоты, перетоков из РФ, договорам на аварийную помощь. Но это не составляет реальной угрозы нашей экономике, уверен глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Такое мнение он высказал в интервью «Галицким Контрактам».

Говоря о другом важном аспекте российсокго влияния на украинскую энергосистему, а именно о роли компании VS Energy, принадлежащей российского олигарху Александру Бабакову, Герус также заявил, что, несмотря на формальное наличие рисков, в т.ч. политических, серьезной угрозы нацбезопасноти он не видит.

«Если говорить конкретно о VS Energy, то здесь есть такой нюанс: украинский менеджмент этой компании осуществляет управление даже более цивилизованно, чем было у некоторых облэнерго с украинскими акционерами, или даже чем облэнерго в государственной собственности», - уверен Герус.

Отметим, что сам Бабаков категорически отрицает свое владение украинскими облэнерго. Так, в интервью «Громадському радио» в начале апреля 2018 года он заявил буквально следующее: «Я не владею никакими активами. Это очевидно и факт. Причем лет десять уже, пятнадцать».

Напомним, что значительной частью 11 из 24 украинских облэнерго обладает бывший вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, заявил 28 марта 2018 года старший научный сотрудник Евразийского центра «Атлантического совета» Андерс Аслунд в своей статье на сайте этой организации. Ослунд назвал факт владения Бабаковым такими стратегическими активами «серьезной проблемой национальной безопасности Украины в сфере энергоснабжения».

Оценка материала:

5.00 / 3
VS Energy магната из РФ Бабакова не угрожает украинской экономике - эксперт 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
11.04.2018 1261
Еще материалы раздела «Економіка»