<
НОВИНИ ДНЯ: Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітнявсі новини дня
12.04.2018 1952

Компания Ахметова закладывает в тарифы самую высокую в мире стоимость угля - эксперт

Уголь компании ДТЭК закладывается в украинские тарифы на 20-40% дороже, чем стоимость угля в любом порту мира.

Об этом в интервью "Контракты.UA" заявил эксперт, экс-член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) Андрей Герус.

"У нас две активные дискуссии: цена на газ, где за повышение выступают «Нафтогаз» и МВФ, и цена на электроэнергию, повышение которой лоббирует ДТЭК Рината Ахметова. По газу формулу не используют, и не поднимали цену с апреля 2016. А вот по формуле «Роттердам+» для ДТЭК цену его электроэнергии за последние 9 месяцев поднимали, минимум, трижды. Уголь ДТЭК закладывается в тарифы по самой высокой цене в мире: на 20-40% дороже, чем стоимость угля в любом порту мира. Видимо, аргументы Ахметова какие-то более сильные, чем аргументы МВФ", - отметил эксперт.

При этом, по его словам, в Украине 85% всего угля добывается ДТЭК Ахметова. 80% тепловой генерации, где этот уголь сжигается для производства электроэнергии, также принадлежит ДТЭК.

"В Украине 85% всего угля добывается ДТЭК Ахметова. 80% тепловой генерации, где этот уголь сжигается для производства электроэнергии, также принадлежит ДТЭК. А именно это единственный конкурентный сегмент рынка, где есть ценовые заявки, есть элементы конкуренции. Более того - это единственный рынок в текущей модели энергосектора. Остальные виды генерации работают по заранее установленным тарифам. Сама по себе монополия - не преступление, важны ее последствия. Что мы имеем с углем? Его качество у нас ниже, чем в мире, но цена на 20-40% выше, чем в любом порту мира. Цена электроэнергии от нашей тепловой генерации на 35% дороже, чем цена на бирже в Венгрии, где мы бы могли покупать ее, но чиновники полностью запретили импорт", - отметил Герус.

Он также подчеркнул, что декларируемые намерения от внедрения формулы «Роттердам+» никак не были подтверждены на практике.

"Большая часть денег от третьего, четвертого и пятого этапов повышения по формуле «Роттердам+» ушло ДТЭКу. Теперь они продают свой уголь и свою электроэнергию на 130% дороже. Но перекрестное субсидирование не ликвидировано, качество услуг лучше не стало, угля на складах больше не стало, а зарплаты шахтеров выросли меньше, чем уровень инфляции. Так в чем реформа такого повышения тарифов?", - спрашивает эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 3
Компания Ахметова закладывает в тарифы самую высокую в мире стоимость угля - эксперт 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
12.04.2018 1952
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»