<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.04.2018 607

НБУ назвал причины высокой инфляции в марте

Потребительская инфляция в марте 2018 года продолжила замедляться и составила 13,2% по сравнению с мартом 2017 года. Основной причиной был дальнейший стремительный рост цен на продукты питания.

Это происходило в результате активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства отдельных категорий сельскохозяйственной продукции, заявил на брифинге заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает Укринформ.

"В марте потребительская инфляция продолжила замедляться и составила 13,2%. В то же время инфляция была выше целей НБУ. Базовая инфляция тоже оставалась значительной (9,4%). Основной причиной высокой инфляции был дальнейший стремительный рост цен на продукты питания. Это происходило в результате активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства отдельных категорий сельскохозяйственной продукции. Также поддерживало инфляционное давление продолжения роста производственных расходов, в частности на оплату труда. На ценах сказалось и быстрое возобновление потребляемого спроса в результате повышения социальных стандартов", - сказал Сологуб.

По словам заместителя председателя НБУ, предыдущие повышения учетной ставки сделали привлекательнее финансовые инструменты гривни, что способствовало притоку иностранного капитала. Вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров это вызвало переход от девальвационного тренда до укрепления гривни с конца января 2018 года. Вместе с тем, Нацбанк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции - она будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

"В течение 2018 года инфляция будет постепенно замедляться - до 8,9% в декабре, однако остается выше целевых ориентиров", - заметил Сологуб.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ назвал причины высокой инфляции в марте 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
13.04.2018 607
Еще материалы раздела «Економіка»