НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2018 1051

Похищенную в США 30 лет назад картину Шагала вернут владельцам

Похищенную в 1988 году в Нью-Йорке картину Марка Шагала "Отелло и Дездемона" наконец вернут владельцам.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на ФБР.

"Похищенное произведение искусства нашли в прошлом году после того, как владелец галереи в Вашингтоне отказался приобрести картину", - идет речь в сообщении.

Как рассказали в ФБР, картину "Отелло и Дездемона", нарисованную в 1911 году, похитили из квартиры Эрнеста и Роуз Геллеров с более десятка других произведений искусства и ювелирных изделий.

В 2017 году к галеристу обратился мужчина со штата Мэриленда, который хотел продать эту картину. Однако эксперт посоветовал продавцу обратиться к правоохранителям по поводу подтверждения права собственности.

По данным ФБР, мужчина получил картину в конце 1980-х или в начале 1990-х годов от другого человека, которого и подозревают в ее похищении. Временный "владелец" много лет хранил полотно на своем чердаке в специальной раме, изготовленной со стойки дверей и фанеры.

Владельцы картины Эрнест и Роуз Геллеры умерли много лет тому назад, так и не дождавшись ее возвращения, поэтому "Отелло и Дездемону" вернут их наследникам.

"Известное произведение искусства очень трудно передать в другие руки, если оно было украдено", - прокомментировал этот случай старший спецагент ФБР Тим Карпентер.

Относительно мужчины, у которого картина была длительное время, то из-за окончания срока давности преступления ни он, ни подозреваемый в похищении полотна перед судом не предстанут.

Оценка материала:

5.00 / 2
Похищенную в США 30 лет назад картину Шагала вернут владельцам 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2018 1051
Еще материалы раздела «Суспільство»