<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
16.04.2018 1039

Украинская ГТС в семь раз надежнее, чем российские системы в РФ

За последние пять лет наблюдений аварийность магистральных газопроводов Украины в семь раз ниже, чем аналогичных систем в России.

Об этом в своей статье для DT.UA пишет Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики. По его словам, при этом газопроводы "Северного потока-1" и отрезок магистрального газопровода Ямал—Западная Европа, который идет через Беларусь, загружаются "Газпромом" равномерно и постоянно. На долю нашей ГТС выпадает балансировка запросов европейских потребителей, а это означает, что объем поставок может за сутки вырасти вдвое или так же резко сократиться. Для любой европейской газотранспортной системы и ее оператора это каждый раз вызов.

Несмотря на все это, статистика подтверждает, что за последние пять лет наблюдений аварийность магистральных газопроводов Украины в семь раз ниже, чем аналогичных систем в России, подчеркнул эксперт.

"Украинская ГТС с этим справляется. За последние годы не было ни одного случая, чтобы украинская сторона (физически оператор ГТС — ПАО "Укртрансгаз") не выполнила своих обязательств, — отмечает эксперт. — Даже в ситуациях, когда "Газпром" прилагал все усилия, чтобы проблемы в украинской ГТС возникли: уменьшал давление на входе в газотранспортную систему Украины ниже договорного и, соответственно, ниже нормативного, резко менял заявленный объем поставок, не предоставлял своевременно украинским диспетчерам информацию о планах транспортировки российского газа. Тем не менее, и наша ГТС, и газотранспортники в целом, и диспетчеры справлялись, а железо не подводило (благодаря им же)".

По его словам, когда подробно и с цифрами показывают реальный уровень надежности украинской ГТС, больше всего удивляются... немцы, даже их эксперты и участники рынка. Харченко объясняет это тем, что именно на них был направлен первый информационный удар России, чтобы дезинформировать их, накормив фейками и страшилками о ненадежности нашей ГТС.


Оценка материала:

5.00 / 2
Украинская ГТС в семь раз надежнее, чем российские системы в РФ 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
16.04.2018 1039
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»