<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
16.04.2018 1859

В Швеции открылась дорога, которая заряжает электромобили

В Швеции открылась первая в мире дорога, способная заряжать электромобили, которые проезжают по ней.

Двухкилометровая контактная рейка была установлена на дороге общего пользования недалеко от Стокгольма, пишет DT со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, несмотря на то, что это тестовый участок, государственное агентство дорог уже подало карту размещения подобных трасс по всей стране. Согласно плану, к 2030 году 70% автомобилей Швеции должны будут отказаться от использования ископаемого топлива.

Для подзарядки электромобиль должен иметь специальный токоприемник, который устанавливается в задней части машины. В конце этого участка дороги токоприемник отключается от рейки. Электрифицированная дорога разделена на 50-метровые секции, каждая из которых подает электричество, только когда автомобиль проезжает над ней.

"Если мы электрифицируем 20 тысяч километров автодорог, этого, безусловно, будет достаточно. Расстояние между двумя магистралями — не более 45 километров, и электромобили сейчас ездят на такие дистанции без подзарядки", - заявил исполнительный директор консорциума eRoadArlanda, который разработал проект, Ханс Селл.

Отмечается, что такая система подзарядки ("активная подзарядка") означает, что аккумуляторы электромобилей могут стать меньшей емкости.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Швеции открылась дорога, которая заряжает электромобили 5.00 5 2
Бізнес / Технології
16.04.2018 1859
Еще материалы раздела «Технології»