НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
28.01.2008 1112905

Прорыв разорвет страну пополам?

Отечественные политики рассуждают о легенде на случай провала, о мелких перебежках, похоронах власти, кроватях и публичном доме.

 

Петр СИМОНЕНКО, народный депутат, КПУ

«Программа Кабмина в чем-то похожа на предвыборные обещания Ющенко сделать десять шагов навстречу людям. Задача премьера — утвердить документ в ВР, получить карт-бланш на год и заняться своими делами».

 

 

Василий КИСЕЛЕВ, народный депутат, ПР

«Беззастенчивое навязывание обществу безответственной программы — это PR-ход Тимошенко. Ее «Прорыв» разорвет страну пополам, а премьер уличит момент и эффектно выскочит из конфликтной ситуации».

 

 

Игорь КРИЛЬ, народный депутат, НУ—НС

«Да, проект программы носит декларативный характер и не содержит конкретики. Кабмин создал себе широкое поле для политического маневра, позволяющего лидерам БЮТ придумать легенду на случай провала программы».

 

 

Виктор ЮЩЕНКО, президент

«Между правительственной программой и коалиционным соглашением не должно быть разночтений. Нестыковки спровоцируют кризис общественного доверия к новой власти. Надеюсь, что все это понимают».

 

 

Юлия ТИМОШЕНКО, премьер-министр

«Я сделала вывод, что мы будем вынуждены передвигаться мелкими перебежками, но очень эффективно, чтобы снова не похоронить власть. Новый закон о Кабмине оставит нам достаточно полномочий для реализации программы».

 

 

Виктор БАЛОГА, глава Секретариата президента

«Наш законопроект «О Кабинете министров» вполне соответствует Конституции, он не создает дисбалансов в полномочиях, возможностях и сферах влияния. Правительство Тимошенко получит достаточно рычагов управления».

 

 

Екатерина САМОЙЛИК, народный депутат, КПУ

«Новая редакция закона о Кабмине — это десять шагов навстречу экс-президенту Леониду Кучме. Украину хотят снова сделать президентской республикой, коммунисты эту идею не поддержат».

 

 

 

 

Леонид КУЧМА, экс-президент

«Украина уже четвертый год без Кучмы, но никто не удосужился публично обозначить цели и перспективы государственной политики. Не думаю, что возврат президенту ряда полномочий даст положительный результат».

 

 

Александр МОРОЗ, лидер СПУ

«Вспоминается одесский анекдот: «Если в публичном доме что-то не так, то надо менять не кровати, а персонал». В украинской политике нужно менять и то и другое, но самое главное — отделить бизнес от власти».  

Оценка материала:

4.57 / 7
Прорыв разорвет страну пополам? 4.57 5 7
Політика / Україна
28.01.2008 1112905
Еще материалы раздела «Україна»