<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
19.11.2009 15967

Как украинским компаниям привлечь капитал

Украинский агрохолдинг Sintal Agriculture первым в этом году провел частное размещение акций, выведя в октябре на Франкфуртскую фондовую биржу 17,2% акций и получив $13 млн.  


Привлечение акционерного капитала у портфельных инвесторов в кризис — большая удача. По данным Ernst & Young, за девять месяцев текущего года только китайские компании активно проводили IPO, SPO и private placement. В III квартале 2009-го на 62 бизнес-структуры из Поднебесной пришлось 63% общей суммы проведенных в мире IPO ($24,4 млрд из $38,7 млрд). На втором месте по объемам и частоте привлечений — американские компании (8,4%), на третьем — индийские (7,2%). Размещения компаний из других стран были единичными. По данным Ernst & Young, на Лондонской фондовой бирже с начала 2009-го не состоялось ни одного ІРО, притом что до кризиса это была самая популярная площадка по привлечению акционерного капитала.
С другой стороны, продажа акций портфельным инвесторам в условиях кризиса и дешевизны невыгодна: спустя год-два Sintal Agriculture смог бы продать такое же количество ценных бумаг не за $13 млн, а за $20–25 млн.
«В 2011–2012 годах аренда земли сельхозназначения и строительные услуги могут подорожать до докризисных значений, тогда как в 2009-м они достаточно дешевы. Сейчас самое время инвестировать в развитие аграрного бизнеса», — объясняет заместитель генерального директора агрохолдинга Анна Дудченко. По ее данным, до кризиса строительство элеватора обошлось бы в $25 млн, а сегодня компания может построить такой объект всего за $10 млн.
Повторить путь нынешнего первопроходца желают и другие предприятия. «В недавних зарубежных road show принимали участие украинские агрокомпании «Агротон», «Дакор Агро Холдинг» и «Мрия», — рассказывает директор ИК BG Capital Ник Пиацца. По информации Контрактов, частное размещение планирует и Предприятие по эксплуатации и обслуживанию жилых домов (ПЭОЖД), входящее в харьковский холдинг «Авантаж». Кстати, компания подписала соглашение о сотрудничестве с биржей New Connect (Польша) и собирается выводить украинские компании на эту площадку. По данным КУА «Авантаж Капитал Менеджмент», уже готовы к размещению две харьковские компании: один из отечественных сельхозпроизводителей и компания по производству энергосберегающего оборудования.
Генеральный директор и собственник компании «ТММ» Николай Толмачев планирует провести SPO в следующем году. В 2007-м девелопер продал на Франкфуртской бирже 13% акций за $105 млн. Сейчас, по его словам, компания нуждается в дополнительных $150–200 млн. Деньги компания планирует привлечь посредством вторичного размещения акций на той же Франкфуртской бирже.

 

Строгий инвестор


«В 2006–2007 годах некоторые украинские компании проводили размещения, а потом вместо планировавшейся закупки оборудования или строительства новых производственных комплексов тратили полученные от инвесторов деньги на новые джипы, яхты и дома», — рассказывает Ник Пиацца. Инвесторы сами провоцировали подобные финансовые злоупотребления в компаниях: зачастую они лишь мельком просматривали бизнес-планы, под которые привлекались деньги, и впоследствии не проверяли расходование средств. В кризис инвесторы стали значительно осмотрительнее: деньги выдаются только под конкретный проект, а их расходование контролируется на всех этапах их реализации.
Отечественным компаниям, желающим привлечь акционерный капитал, надо быть готовыми к тому, что портфельщики будут активно вмешиваться в жизнь компании. Инвесторы, ранее бездумно скупавшие все подряд, ушли из Украины еще в 2008 году, остались только самые стойкие, хорошо знакомые с реалиями местного бизнеса. Такие инвесторы активно вмешиваются в финансовую и хозяйственную деятельность компании: они вкладывают не для галочки, а для получения прибыли. Поэтому для них очень важно качество управления в фирме. Инвестбанкиры-посредники теперь даже «тренируют» своих подопечных перед встречей с инвесторами: заставляют топ-менеджмент и собственников компаний быстро находить ответы на неудобные вопросы о бизнесе, детально рассказывать о планах развития фирмы и нескольких сценариях роста в разных экономических условиях.

 

Ближе к земле


Среди претендентов на частные размещения неслучайно много агрохолдингов. Председатель правления ИК «Ренессанс Капитал Украина» Питер Ванхекке считает, что сегодня эта отрасль — самая перспективная с точки зрения развития и инвестиционной привлекательности. «Сельхозсектор в Украине пока слабо развит по сравнению с Европой, но он имеет все предпосылки для стремительного развития в будущем», — говорит он. В то же время иностранных инвесторов смущает неурегулированный вопрос собственности на землю. Мораторий на продажу земли сельхозназначения ежегодно продлевается, и только когда он будет отменен, рынок получит сильный толчок к развитию, о котором говорит инвестбанкир.

По мнению председателя совета директоров холдинга «Авантаж» Юрия Костоглодова, в ближайшем будущем популярностью у инвесторов будут пользоваться украинские производители пищевой продукции и IT-компании — как наименее пострадавшие от кризиса фирмы. Питер Ванхекке считает, что совсем скоро привлекать акционерный капитал смогут и ретейлеры. Этот сектор экономики пострадал от кризиса весьма значительно, однако он продолжит развиваться, предполагает инвестбанкир. К тому же ретейлеры в ближайшем будущем не смогут привлечь долговой капитал, поскольку и без того сильно закредитованы, поэтому единственным источником капитала для них станет частное размещение акций.

 

agro2


Украинские банки попали в черный список портфельных инвесторов. В 2010-м финструктурам будет крайне сложно продаться портфельщикам, равно как и привлечь кредиты за рубежом. Впрочем, из разряда портфельных инвесторов финучреждениями могут заинтересоваться фонды, специализирующиеся на плохих активах. Группа компаний «ТЕКТ» создала венчурный инвестиционный фонд для покупки проблемных активов, в том числе банковских. Инвестиционный бутик Сергея Будкина «Финпойнт» также открывает подобный фонд, правда, пока он планирует инвестировать только в российские компании.
Ожидается, что бум размещений агрокомпаний, пищевых и IТ-фирм продлится до 2011-го — максимум 2012 года. Примерно в 2011-м вместе с окончанием мирового финансового кризиса на украинский рынок вернутся инвесторы-спекулянты, скупающие любые потенциально привлекательные активы. «В условиях роста глобальной ликвидности инвесторы снова будут приобретать акции всех подряд компаний, в том числе из Украины. Думаю, в этот период стоимость украинских активов значительно подорожает», — говорит Питер Ванхекке. Этого только и ждут крупные украинские промышленные компании, например, Интерпайп, Метинвест, ДТЭК, возможно, Смарт-холдинг. Они уже готовы к первичному размещению акций, однако их цель — привлечь максимально большой объем средств, поэтому они дожидаются соответствующей конъюнктуры на инвестиционном рынке.

 

Текст: Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Контракты

Оценка материала:

4.00 / 7
Как украинским компаниям привлечь капитал 4.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
19.11.2009 15967
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»