<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
17.04.2018 2809

Вывоз мусора в Киеве станет отдельной коммунальной услугой

Вывоз бытовых отходов в столице станет отдельной коммунальной услугой, право на осуществление которой будет определяться в борьбе на конкурсных принципах.

Такое решение депутаты Киевского городского совета приняли на пленарном заседании, сообщает пресс-служба ведомства.

"Законом о жилищно-коммунальных услугах предусмотрено, что услуга по вывозу мусора будет отдельной коммунальной услугой и должна быть выведена из перечня услуг содержания домов и придомовых территорий. Этим решением мы хотим упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством. Тарифная политика при этом не изменяется. То есть выделяется из стоимости услуг ЖКХ услуга на вывоз мусора. Это является справедливым, поскольку на сегодняшний день вывоз мусора происходит в расчете количества жителей на норму образования ТБО (твердых бытовых отходов - ред.), то есть рассчитывается по дому и потом делится на квадратные метры. Соответственно, жильцы жилых домов платят за квадратные метры, а не за фактическое накопление отходов", - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Отмечается, что сбор и вывоз ТБО входит в коммунальные услуги по содержанию домов и сооружений, а также придомовой территории. Со своей стороны, эти услуги в полной мере не охватывают сбор и вывоз мусора, в частности, в частном секторе. Также существует проблема отсутствия контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкого уровня оплаты населения за оказанные услуги, недостаточности раздельного сбора ТБО, а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Отдельная услуга создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора, позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.

Решение поддержали 75 депутатов.

Оценка материала:

4.00 / 4
Вывоз мусора в Киеве станет отдельной коммунальной услугой 4.00 5 4
Життя та Стиль / Столиця
17.04.2018 2809
Еще материалы раздела «Столиця»