<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.04.2018 1481

Глобальное потепление: ученые определили, когда исчезнут 50% фауны и флоры

Глобальное потепление является одной из основных причин утраты биоразнообразия и грозит вымиранием многих видов флоры и фауны – прежде всего растений, поскольку они не способны к быстрой адаптации.

К таким выводам пришли британские и австралийские ученые, принявшие участие в исследованиях при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

"Стремительные темпы изменения климата вместе с демографическим бумом прошлого столетия, потерей ареалов обитания, химическим и прочим загрязнением приводят к экологической разбалансированности", - цитирует Центр новостей ООН эксперта ЮНЕП Никласа Хагельберга.

Как отмечается в докладе ЮНЕП, уже сегодня темпы исчезновения разнообразных видов флоры и фауны в несколько тысяч раз выше, чем при естественных процессах вымирания.

"Повышение температуры воздуха на 4,5 градуса по Цельсию чревато вымиранием почти 50% видов животных и растений", - отмечают эксперты.

Оценка материала:

5.00 / 2
Глобальное потепление: ученые определили, когда исчезнут 50% фауны и флоры 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
18.04.2018 1481
Еще материалы раздела «Суспільство»