НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
19.11.2009 12597

Как сэкономить на налогах

В октябре усилиями налоговой милиции было раскрыто шесть конвертационных центров, в первых числах ноября еще один. Всего за девять месяцев 2009-го налоговая милиция раскрыла 214 конвертационных центров, за весь прошлый год — 226.    

Конвертационный центр — это организация, занимающаяся обналичиванием, отмыванием черного нала и формированием налогового кредита. Обычно они состоят из целой цепочки различных компаний — как однодневок, так и старожил — фирм, работающих на рынке год-два. «По моим наблюдениям, объемы этого рынка с начала года уменьшились. Кризис убавил обороты теневого рынка, обналичиванием пользуются реже», — говорит первый заместитель начальника налоговой милиции Геннадий Лисовой.


Данные налогового милиционера подтверждают участники рынка обналичивания. «Объемы неучтенной конвертации уменьшились ровно настолько же, насколько снизились обороты компаний», — предполагает топ-менеджер одной из киевских фирм. По официальным данным Госкомстата, суммарный убыток до налогообложения украинских компаний за восемь месяцев 2009-го составил 3 млрд грн против 104 млрд грн прибыли за аналогичный период прошлого года. Естественно, одна часть официальных доходов ушла в тень, но другая — и, вероятнее всего, львиная — просто уменьшилась в связи с падением продаж. Соответственно, снизились и обороты так называемого рынка обналичивания.
Вместе с тем комиссионные мошенников повысились — в том числе из-за роста рискованности этого вида бизнеса. Участники рынка обналичивания говорят, что за последний год увеличилось число налоговых проверок. Одни связывают это с наступлением кризиса: мол, ГНАУ приходится усиленно наполнять бюджет, вот проверяющие и зверствуют. Другие говорят, что массовые проверки начались еще в середине прошлого года и с кризисом не связаны.
Впрочем, расценки на услуги тех, кто обналичивает, выросли ненамного — всего на 1–1,5 п. п. Через фирму-однодневку такую операцию можно осуществить за 3–3,5% суммы. Обычно за несколько дней прогоняется определенное количество средств, после чего фирму попросту аннулируют. В налоговую инспекцию по-прежнему продолжает поступать отчетность без указания сферы деятельности: фирма либо официально работает на нуле, либо терпит незначительные убытки. Другой вариант: предприятие закрывается после проверок в налоговой. Риски обналичивания доходов через такие фирмы достаточно велики: обычно однодневки (также такие компании называют «вонючками», «бабочками» и пр.) не подают соответствующие налоговые декларации в налоговые инспекции, а потому впоследствии к компании, обналичившей средства при помощи однодневки, у налоговой инспекции появятся вопросы.
Серые компании, работающие на этом рынке по несколько лет, действуют почти официально. В реальности они не ведут никакой хоздеятельности, однако подают всю необходимую отчетность. Поэтому обычно к пользователям таких фирм у налоговой инспекции возникает гораздо меньше претензий, чем к клиентам однодневок. Услуги таких предприятий стоят от 5% до 10% обналичиваемой суммы.
Примечательно, что в условиях кризиса в такой деятельности участвуют даже вполне добропорядочные предприятия. Они сотрудничают с обналичивающими центрами, будучи звеньями в конвертационной цепочке. Названия некоторых из них у всех на слуху, многие даже рекламируются по ТВ и радио (естественно, информация указывается не относительно обналичивания, а о продаже товаров или предоставлении вполне легальных услуг). Риск обналичивания через столь респектабельную компанию минимальный. Правда, цена может достигать 20%.
Каждая фирма устанавливает свой порог суммы обналички, например, от 100 тыс. грн или 1 млн грн. Отдельные конвертационные центры работают, начиная от 3–4 млн грн. Мелкие же предприниматели иногда обналичивают сравнительно небольшие суммы через частных предпринимателей-единоналожников, перечисляя средства физлицу за якобы оказанные услуги.

 

Текст: Елена ШКАРПОВА, Контракты

Оценка материала:

4.20 / 5
Как сэкономить на налогах 4.20 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
19.11.2009 12597
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»