НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
18.04.2018 692

Оппоблок не будет голосовать за создание поместной церкви

Представителей фракции Оппозиционный блок, депутатских групп Воля народа и партии Возрождение нет среди инициаторов обращения Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Об этом свидетельствует опубликованный на сайте парламента проект постановления.

 

Лидер фракции Оппоблока Юрий Бойко заявил, что фракция не поддерживает обращение к патриарху и голосовать за него не будет. Он назвал эту инициативу вмешательством государства в дела церкви и заявил, что практического смысла у данного обращения не будет, сообщает пресс-служба Оппоблока.

Вчера президент Петр Порошенко объявил о решении обратиться к Вселенскому патриарху с призывом о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) поддержали эту инициативу, УПЦ МП высказалась против.

Порошенко отметил, что для создания автокефальной церкви нужно подать обращение Варфоломею от церковных иерархов, президента и парламента.

Сегодня он подал в Верховную Раду проект обращения к Варфоломею.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оппоблок не будет голосовать за создание поместной церкви 5.00 5 1
Політика / Україна
18.04.2018 692
Еще материалы раздела «Україна»