<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.04.2018 643

Около 40% украинской экономики до сих пор в тени - Рева

Министр социальной политики Андрея Ревы отметил, что примерно 40% украинской экономики находится в тени, а поэтому стандартные для развитых стран рецепты решения экономических проблем не действенны.

Зато, по его словам, детенизация на сегодняшнем этапе даст денег больше, чем результаты экономического роста, сообщает Правительственный портал.

"Этот факт был доказан правительством в 2017 году. Весь фонд оплаты труда в 2016 году составил 584 миллиарда гривень, и Министерством экономического развития и торговли прогнозировался его рост на 82 миллиарда. Но Минсоцполитики заявило о заниженности этой цифры, и спрогнозировало возможность роста фонда на плюс 212 миллиардов. По факту фонд оплаты труда в 2017 году составил 796 миллардов гривень. При 2,5 процентах экономического роста мы получили 212 миллиардов гривень в бюджет - откуда эти деньги? Ответ очень прост - эти деньги пришли из теневой экономики, в результате повышения минимальной зарплаты в два раза", - объяснил Рева.

По его словам, вместе с тем сегодня существует мощное политическое лобби, которое, прикрываясь лозунгами о защите рыночных правил экономики, на самом деле отстаивает интересы теневиков, уничтожая таким образом и экономику, и право людей на достойное будущее.

"Мы должны наступать на теневую экономику, и не слушать тех, кто защищает теневиков. У теневой экономики существует колоссальное лобби, которое использует лозунги наподобие "бизнес гибнет" и "все побегут в тень", - так они уже сегодня в тени! И, если мы хотим, чтобы люди были защищены, чтобы они не были зависимы от, по сути, рабовладельцев, не желающих платить работникам заработную плату "по-белому", тогда мы должны бороться с теневиками, и не бояться этой критики", - резюмировал Рева.

Оценка материала:

5.00 / 2
Около 40% украинской экономики до сих пор в тени - Рева 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.04.2018 643
Еще материалы раздела «Економіка»