<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.04.2018 573

В НБУ рассказали, что тормозит регулирование рынка криптовалют

Специальная рабочая группа, в которую входят и специалисты НБУ, по поручению СНБО сейчас работает над урегулированием статуса криптовалют и вопросами функционирования рынка криптовалют в целом.

Об этом в интервью порталу K750 рассказал директор Департамента стратегии и реформирования Михаил Видякин.

«В мире до сих пор нет единой международной позиции относительно статуса криптовалют и регулирования криптовалютного рынка. Поэтому и локальным регуляторам не просто определиться с правовым статусом. В то же время НБУ вместе с другими регуляторами в декабре 2017 года выпустили совместное заявление, где объяснили, почему биткоин и другие криптовалюты не могут называться платежным средством - потому, что это не является валютой, выпущенной единственным центральным эмитентом конкретного государства», - сказал Видякин.

Он объяснил, почему же криптовалюты не подпадают под валютное законодательство. «Да потому, что не выпущены ни одним Центробанком. Почему не попадают под наличное регулирования? Потому, что не имеют физической формы. Почему не могут использоваться как электронные деньги? Потому, что не привязаны к счетам банков или других организаций, которые имеют финансовую лицензию», - сказал Видякин.

Сейчас специальная рабочая группа, в которую входят и специалисты НБУ, по поручению СНБО работает над урегулированием статуса криптовалюты и вопросами функционирования рынка криптовалют в целом.

«Тормозит этот процесс, в частности, отсутствие единого подхода в европейском законодательстве, ведь Украина имеет целью гармонизацию украинских законов с европейскими», - отметил Видякин.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ рассказали, что тормозит регулирование рынка криптовалют 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.04.2018 573
Еще материалы раздела «Економіка»