<
НОВИНИ ДНЯ: Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітнявсі новини дня
Політика
Росія
19.04.2018 2475

В России заявили о создании оружия, которое "сводит с ума" беспилотники

В РФ представили три типа оружия, которые способны обнаруживать, сопровождать и ликвидировать беспилотники .  

Российский концерн Автоматика сообщил о разработке трех видов радиоэлектронного оружия для борьбы с беспилотниками и дронами.  Концерн представил переносной Пищаль, стационарный Таран и мобильный Сапсан, передает РИА Новости.

Разработчики пояснили, что новые многофункциональные комплексы способны обнаруживать, сопровождать и ликвидировать беспилотники воздействуя на их радиоканалы (управление, навигация, данные).

“Эффект от воздействия излучением всегда примерно одинаков - беспилотники, грубо говоря, сходят с ума. Если это квадрокоптер, то он зависает, его начинает болтать ветром, после чего дрон сваливается в плоский штопор и падает.

Беспилотник самолетного типа начинает неконтролируемо снижаться, пока не встретится с землей“, - заявил главный конструктор Сергей Ширяев.

Утверждается, что комплекс Сапсан является самым мощным из трех представленных. Он якобы может бороться с любыми типами беспилотников и выявляет цели на расстоянии более ста километров, после чего может передавать данные системам ПВО. Комплекс Таран якобы эффективен при угрозе массированного нападения БПЛА сразу с нескольких направлений.

Разработчики утверждают, что он мгновенно “возводит“ над объектом защитный невидимый купол радиусом 900 метров, который для дронов является “непроницаемым“.

Комплекс Пищаль выполнен в виде ружья массой три килограмма и предназначен для борьбы с одиночными целями.  Планируется, что испытания завершатся в течение ближайших месяцев и к концу года начнется серийное производство.

Оценка материала:

5.00 / 2
В России заявили о создании оружия, которое "сводит с ума" беспилотники 5.00 5 2
Політика / Росія
19.04.2018 2475
Еще материалы раздела «Росія»