НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
19.04.2018 1464

Пленки Онищенко: что было бы, если бы это произошло в США

А что бы происходило в США, если бы на ТВ были опубликованы аудиозаписи, где конгрессмен обсуждает с президентом США дачу взятки в миллионы долларов и совместный бизнес в обмен на закрытие уголовного дела? И чем мы отличаемся от Америки?


1. Скандал был бы главной темой дня в СМИ и соцсетях.
2. Правоохранительные органы также как и в случае с делом о нелегальных доходах Манафорта и связях штаба Трампа с РФ, начали бы расследование, где бы были установлены все детали бизнеса связанных с президентом и со Злочевским дел. У нас бы это стало предметом действий НАБУ и САП.
3. Государство предприняло бы все усилия, чтобы заставить Онищенко дать показания детективам и прокурорам НАБУ и САП.
4. Расследование против самого президента начал бы сам генеральный прокурор. Он бы назначил под контролем Конгресса США независимого прокурора и следственную группу, которая бы отчитывалась перед конгрессменами и подготовила бы отчет на открытых слушаниях по делу.
5. Государство потребовало бы немедленно провести международную экспертизу аудиозаписей, как это было в связи с пленками Мельниченко.
6. Президент заявил бы лично перед прессой, что готов отвечать перед Конгрессом на слушаниях, что окажет максимальное содействие расследованию.
7. Все политические лидеры прокомментировали бы эти события, особенно те, кто также упоминается на записях.
8. Дело против Злочевского, которое до сих пор открыто в НАБУ и САП, было бы заслушано в Конгрессе, в том объеме, который допустим, но это дело стало бы одним из приоритетов работы НАБУ и САП.
Внимание к скандалу в Украине гораздо меньше, к сожалению. Но от реакции государства зависит оценка этого события. Это репутация всей Украины, и вовсе не рядовое событие.
Да, Онищенко – это человек беспринципный, который кого угодно и что угодно продаст и предаст, клейма на нем негде ставить. Но это отнюдь не означает, что негативное восприятие этого персонажа позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи. Наоборот, если это неправда – то дело чести государства в полной мере опровергнуть записи.
А если это не будет сделано, если не будут приняты самые серьезные меры к установлению истины, то это станет пятном на государстве и на президенте, и дискредитирует власть в целом.
Президент должен найти мужество, плюнуть на популярность, и показать, что он государственный деятель, честно выступить по данному поводу.
В данном деле нужна полная гласность. В результате того, что украинское государство и общество, включая действующую власть, предали память журналиста Георгия Гонгадзе, убитого после разговора в кабинете президента, и до сих пор Кучма не дал показания перед судом и не получил оценку суда, у нас допускается сама вероятность преступных разговоров в кабинете президента.
Дело Гонгадзе до конца не довели – что ж, возможно, дело Онищенко станет ключевым фактором, который изменит сознание в обществе и среди наших политических лидеров.
Автор: Юрий Бутусов, журналист

Оценка материала:

5.00 / 3
Пленки Онищенко: что было бы, если бы это произошло в США 5.00 5 3
Політика / Україна
19.04.2018 1464
Еще материалы раздела «Україна»