<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Політика
Росія
20.04.2018 1141

Из-за Telegram в РФ начали блокировать IP-адреса Microsoft

Федеральная служба РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) включила в реестр запрещенных сайтов несколько десятков тысяч IP-адресов облачной платформы Azure, принадлежащей Microsoft.

Об этом сообщает портал Meduza.io, проанализировавший неофициальную копии выгрузки реестра, направляемую провайдерам.

Согласно этим данным Роскомнадзор распорядился заблокировать подсеть 51.136.0.0/15, в которую входит 131 тысяча IP-адресов. В официальном списке IP-адресов дата-центров Azure указана подсеть 51.136.0.0/17 (32 тысячи адресов, входящих в заблокированный Роскомнадзором диапазон). Остальные адреса из включенной в реестр подсети также относятся к Microsoft.

Azure — это облачная платформа Microsoft, которую пользователи и компании могут использовать, например, для хранения данных, размещения интернет-проектов и работы с алгоритмами машинного обучения. Попавший в реестр запрещенных сайтов диапазон адресов - один из нескольких тысяч, относящихся к Azure.

Как сообщалось, 13 апреля суд в Москве принял решение немедленно ограничить доступ к Telegram в Росии по требованию Роскомнадзора за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Роскомнадзор с 16 апреля внес в реестр запрещенных сайтов более 18 миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров — Google, Amazon и Digital Ocean, пытаясь заблокировать Тelegram.

Сам мессенджер продолжает работать у большинства российских пользователей, однако из-за массовых блокировок происходят перебои с доступом к другим популярным сайтам и сервисам.

Оценка материала:

5.00 / 2
Из-за Telegram в РФ начали блокировать IP-адреса Microsoft 5.00 5 2
Політика / Росія
20.04.2018 1141
Еще материалы раздела «Росія»