<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.04.2018 567

Нацбанк назвал причины высокой инфляции

Потребительская инфляция в 2018-2020 годах будет снижаться и постепенно вернется к целевым показателям.

В середине 2019 года инфляция вернется в целевой диапазон и будет соответствовать его центральному значению 5% по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба НБУ.

"В 2018-2020 годах потребительская инфляция будет снижаться и постепенно вернется к целевым показателям, как и прогнозировалось в начале года. Инфляция вернется в целевой диапазон в середине 2019 года и будет отвечать его центральному значению 5% по итогам 2020 года", - говорится в сообщении.

Национальный банк оставил неизменным прогноз инфляции - как и в январе, он ожидает, что в текущем году общая инфляция постепенно будет замедляться и достигнет 8,9% на конец года, однако остается выше, чем целевые ориентиры (6% плюс/минус 2 в.п.). На цены и в дальнейшем будет влиять быстрый рост потребительского спроса, из-за чего фундаментальное инфляционное давление все еще будет оставаться значительным в этом году.

Однако частично это будет нивелировано укреплением обменного курса относительно валют стран - торговых партнеров в І квартале 2018 года, что будет способствовать снижению инфляционного давления в течение следующих месяцев. Как следствие, базовая инфляция будет замедляться быстрее, чем ожидалось в январе - на конец года она составит 7,7%.

Другим фактором, который будет определять довольно высокий показатель инфляции в этом году, будут значительные темпы роста административно регулируемых цен (на 14,6% по итогам года) в результате увеличения расходов на заработную плату в сфере ЖКХ, подорожания энергоресурсов и повышения акцизов на табачные изделия.

В дальнейшем снижение инфляции будут обеспечивать сохранение жесткой монетарной политики, увеличение предложения продуктов питания и замедление импортированной инфляции.

В итоге инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% на конец следующего года. В 2020 году инфляция замедлится до 5,0%, что будет отвечать центральному значению целевого диапазона (5,0% плюс/минус 1 в.п.).

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк назвал причины высокой инфляции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.04.2018 567
Еще материалы раздела «Економіка»