НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2018 731

ОБСЕ назвала условия для возобновления работы ДФС

Работу Донецкой фильтровальной станции, которая не функционирует после обстрела боевиков 17 апреля, можно будет восстановить только тогда, когда противостоящие стороны предоставят "убедительные и надежные" гарантии безопасности.

Об этом заявил первый заместитель СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Громадське.

 

По его словам, эти гарантии должны "не просто хорошо смотреться на бумаге", но и работать на практике.

Хуг сказал, что наблюдатели связались с Центром по контролю и координации (СЦКК) и получили гарантии безопасности. Теперь рабочие и стороны должны удостовериться, что гарантии выполняются, чтобы сотрудники могли иметь безопасный доступ к станции.

17 апреля 2018 года сотрудники Донецкой фильтровальной станции попали под обстрел со стороны боевиков, пять человек получили ранения, один - в тяжелом состоянии. На следующий день ДФС была остановлена, а 19 апреля - законсервирована. Прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично - в оккупированные Донецк и Ясиноватую, поселок Красный Партизан, села Крутая Балка и Верхнеторецкое. 20 апреля в МинВОТ заявили, что запасов воды в городском резервуаре Авдеевки осталось на четыре дня.

Оценка материала:

5.00 / 2
ОБСЕ назвала условия для возобновления работы ДФС 5.00 5 2
Політика / Україна
20.04.2018 731
Еще материалы раздела «Україна»