НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.04.2018 663

ЮНИСЕФ поставил в Украину еще 800 тыс. доз вакцины против кори

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину еще 800 тыс. доз бельгийской вакцины против кори, паротита и краснухи.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

 

В Украину поставляется вакцина "Приорикс" производства GlaxoSmithKline, которая имеет государственную регистрацию и преквалифицирована ВОЗ.

В феврале из-за Минздрав и ЮНИСЕФ из-за острой необходимости совершили ускоренную доставку 220 тыс. доз вакцины КПК для ответа на вспышку кори. Всего в этом году в Украине получит более 2 млн доз вакцины против кори. Этого количества должно хватить для проведения прививок против кори всем возрастным группам детей, которые в этом нуждаются.

Минздрав и ЮНИСЕФ призывают родителей вакцинировать детей согласно календарю профилактических прививок: в год и шесть лет.

Напомним, что за первые три месяца 2018 года в Украине корью заболели почти 10 тысяч человек, зарегистрированы восемь случаев смерти.

Корь является крайне заразной тяжелой болезнью вирусного происхождения. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму.

Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЮНИСЕФ поставил в Украину еще 800 тыс. доз вакцины против кори 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.04.2018 663
Еще материалы раздела «Суспільство»