НОВИНИ ДНЯ: На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.04.2018 702

В Нацбанке заявили о росте доходов населения

Рост ВВП Украины в первом квартале 2018 года составил 2,3%, заявили в Национальном банке, связав цифру с "дальнейшим ростом доходов населения".  

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в I квартале 2018 года в годом измерении составил 2,3%. Об этом говорится в инфляционном отчете Нацбанка Украины, опубликованном в пятницу, 20 апреля.

Отмечается, что рост ВВП обусловлен вследствие дальнейшего роста доходов населения, а также сохранения благоприятной внешней конъюнктуры.

“Дополнительным фактором стало снижение базы сравнения прошлого года под влиянием торговой блокады неконтролируемых территорий (НКТ) прошлого года, проявление которого полной мерой ожидается со II квартала“, – говорится в отчете.

В то же время НБУ указывает, что ухудшение погодных условий в конце февраля и в марте несколько сдерживали оживление экономической активности, в частности в транспорте и строительстве. По мнению регулятора, внутренний спрос остался основным фактором экономического роста.

Частное потребление поддерживали дальнейшее повышение зарплат и социальных стандартов, в том числе повышение пенсий в конце прошлого года и минимальной зарплаты с начала 2018 года, а также улучшение потребительских ожиданий домохозяйств.

“О дальнейшем росте инвестиций свидетельствовало, в частности, ускорение роста объемов производства продукции машиностроения, в частности автомобильной и железнодорожной“, – считают в НБУ.

В центробанке добавили, что в январе-феврале 2018 года экспорт продолжал расти, в основном благодаря наращиванию поставок отдельных продовольственных товаров, древесины и изделий из нее, а также черных металлов, однако одновременно высокими темпами увеличивался потребительский импорт, в результате чего сохранился отрицательный вклад чистого экспорта в изменении ВВП.


Оценка материала:

5.00 / 2
В Нацбанке заявили о росте доходов населения 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
21.04.2018 702
Еще материалы раздела «Економіка»