<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
20.11.2009 12485

Новые правила на валютном рынке спровоцируют рост курса доллара

20 ноября на наличном валютном рынке действуют новые правила. Соответствующее постановление Нацбанка (№ 538) Минюст зарегистрировал 9 ноября. Отныне украинцам разрешается приобретать не более $10 тыс. в день в одни руки.  

 

При этом суммы свыше 15 тыс. грн будут конвертироваться только при условии предоставления клиентом его удостоверения личности. А при операциях более 50 тыс. грн населению придется также указывать свой идентификационный код.


Отдельные правила работы на наличном рынке касаются и банкиров. Теперь финструктурам запрещено менять наличный курс в течение одного дня, при этом курс должен быть одинаковым во всех отделениях банка, в том числе в регионах, независимо от спроса на валюту. Кроме того, НБУ запретил финучреждениям взимать комиссионные за покупку-продажу долларов и евро.


Введение этих правил, существенно ограничивающих спекуляции на валютном рынке, в принципе, логично. В октябре украинцы активно скупали валюту. По данным НБУ, в прошлом месяце физлица приобрели $2,04 млрд, продали всего $1,25 млрд. То есть население изъяло с валютного рынка $790 млн. Это на 40% больше по сравнению с сентябрем.

 

Правда, Нацбанк разработал указанные меры регулирования наличного валютного рынка еще в начале сентября 2009-го, причем они были рассчитаны на укрепление курса гривни. В сентябре курс нацвалюты обвалился с 8 UAH/USD до 8,7–8,9 UAH/USD. Тогда наличный курс менялся едва ли не ежечасно, в зависимости от ситуации на межбанке. Многие предприимчивые спекулянты заработали на этих колебаниях неплохую прибыль. Но в октябре курс стабилизировался на отметке 8,1–8,25 UAH/USD, и даже новости об эпидемии гриппа не привели к росту стоимости доллара на наличном рынке.

Теперь же, когда ситуация стабилизировалась, новые правила могут не укрепить курс гривни, а напротив, спровоцировать панику населения и привести к росту стоимости наличного доллара. А введение лимитов на покупку валюты приведет к активизации черного рынка: услуги нелегальных менял могут снова стать популярными.

 

Текст: Виктория РУДЕНКО, Контракты

Оценка материала:

4.29 / 7
Новые правила на валютном рынке спровоцируют рост курса доллара 4.29 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
20.11.2009 12485
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»