НОВИНИ ДНЯ: Чи мають українці право проживати у Польщі після ануляції PESEL UKR: пояснення  Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять дніввсі новини дня
Політика
Європа
21.04.2018 1020

В Германии разгорелся коррупционный скандал из-за беженцев

Чаще всего необоснованное убежище предоставлялось езидам. Правоохранители подозревают взяточничество чиновницы. Отмечается, что как минимум речь идет о "подарках" в виде приглашений в ресторан.  

В Немецком Бремене чиновницу из ведомства по вопросам миграции и беженцев подозревают в коррупции и взяточничестве, сообщает Deutsche Welle.

Чиновницу обвиняют в удовлетворении более 1200 ходатайств об убежище без достаточных на то правовых оснований. Проводятся соответствующие следственные действия. В правительстве Германии подтвердили факт расследования.

Пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что речь идет о "значительных подозрениях" относительно чиновницы. В МВД страны добавили, что подозреваемая временно отстранена от исполнения обязанностей. Подробности не разглашаются из-за текущего следствия.

По сообщениям СМИ, большинство ходатайств об убежище, которые чиновница удовлетворила без имеющихся оснований, были поданы езидами - представителями ближневосточной курдской этнической группы.

Основная масса езидов живет в северном Ираке, в Сирии, Армении, Грузии, России и Украины. Кроме указанной сотрудницы прокуратура подозревает еще трех юристов и переводчика. Имела ли место передача средств в обмен на действия чиновницы, неизвестно. Как минимум речь идет о "подарках" в виде приглашений в ресторан.

Также сообщается, что число случаев неправомерного удовлетворения ходатайств об убежище даже больше имеющихся пока официальных данных - следователи якобы обнаружили около 2000 случаев в 2013-2017 годах.

Лишь 98 ходатайств были в компетенции отделения в Бремене. Искатели убежища, как сообщается, были в основном не из Бремена, а из Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Германии разгорелся коррупционный скандал из-за беженцев 5.00 5 1
Політика / Європа
21.04.2018 1020
Еще материалы раздела «Європа»