<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
22.04.2018 1667

Британские СМИ узнали, кто мог отравить Скрипалей

Британские СМИ узнали, кто вероятно является непосредственным исполнителем операции по отравлению российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

О личности этого человека пишет, в частности, британская Mirror.

«Контртеррористическая полиция определила российского убийцу, который, как полагают, связан с отравлениями в Солсбери… Офицеры подозревают, что это 54-летний бывший шпион ФСБ под кодовым именем Гордон», - говорится в публикации.

Этот человек использует также имя Михаил Савикис и еще два других псевдонима. Полиция опасается, что он уже вернулся в Россию, и у них никогда не будет возможности допросить его.

В целом детективы полагают, что за атакой и использование «Новичка» стоит команда из 6 человек.

Разведывательные службы Великобритании составили список ключевых подозреваемых. Выйти на Гордона им помогли данные почти 5-часового допроса в Лондоне перебежчика КГБ Бориса Карпичкова, который в 1990-х был подчиненным Гордона. «Он был очень умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком», - описал Карпичков своего бывшего шефа. Позднее ему поручили устранить Гордона, но он утверждает, что отказался, после чего в 1998 году бежал на запад с «двумя чемоданами секретов». Самого Карпичкова, который в 2010 году получил британское гражданство, отравить пытались несколько раз.

Гордон, имея юридической образование, был капитаном КГБ, прежде чем вступить после окончания холодной войны в ФСБ, где он входил в Active Reserve list, своего рода шпионское подразделение, используемой для спецопераций, включая «мокрую работу», то есть физическое устранение.

Как сообщалось, выйти на определенный круг лиц, которые могли быть причастны к отравлению в Солсбери, удалось после тщательного анализа пассажиров авиарейсов и кадров камер видео-наблюдания.

Британские правоохранители знают, что вряд ли они когда-либо смогут привлечь кого-либо к ответственности. Так было и раньше: несмотря на просьбы Великобритании об экстрадиции из России подозреваемых в отравлении Александра Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, президент Владимир Путин отказался сделать это. И сейчас Россия продолжает отрицать всякую свою причастность к инциденту.

Оценка материала:

5.00 / 3
Британские СМИ узнали, кто мог отравить Скрипалей 5.00 5 3
Політика / Світ
22.04.2018 1667
Еще материалы раздела «Світ»