НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Україна
22.04.2018 963

Супрун пришла в Минздрав и начала ломать схемы - Гройсман

Правительство делает немало для изменения ситуации в системе здравоохранения.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

“Говорят сегодня, что больницы в ужасном состоянии. И это правда. Но давайте скажем и о том, что это стало возможным вследствие безответственной политики прошлых периодов, когда охрана здоровья никого не интересовала. А интересовал только контроль над закупками лекарств – а это миллиарды, и вторая позиция – закупить оборудование и на том еще украсть 30-50% (стоимости). Пришла Ульяна Супрун и начала эти схемы ломать. А мы как правительство выбрали путь изменения системы здравоохранения”, - отметил Премьер.

Он подчеркнул, что вопрос развития больниц и поликлиник, согласно нормам украинского законодательства, относятся к полномочиям местных органов власти всех звеньев, и им ничего не мешает строить новые амбулатории, палаты и операционные.

“Кому принадлежат поликлиники, больницы? Местным органам власти, которым мы передали полномочия и ресурсы. Что им мешает сделать нормальную палату, операционную? Ничего!” - сказал Гройсман.

Премьер-министр привел примеры реализованных проектов строительства новых больниц, реализации программ – прежде всего “Доступные лекарства”.

“Я в дальнейшем сконцентрируюсь на том, чтобы зарплата врачей росла. Мы также выйдем с программой поддержки и развития экстренной медицины”, - заверил он.

Оценка материала:

4.75 / 4
Супрун пришла в Минздрав и начала ломать схемы - Гройсман 4.75 5 4
Політика / Україна
22.04.2018 963
Еще материалы раздела «Україна»