<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Світ
23.04.2018 1220

В Армении задержали уже более 230 протестующих, ЕС требует освободить всех

ЕС призвал власти Армении освободить всех задержанных в Ереване участников акции протеста и начать диалог с оппозицией для урегулирования политического кризиса в стране.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федеріки Могеріні Майи Косьянчич, опубликованном на сайте Европейской службы внешних связей.

«Право осуществлять свободу собраний мирным путем и в соответствии с законом является всеобщим и фундаментальным правом всех. Европейский Cоюз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать это право и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Все те, кто был задержан при осуществлении своего основного права на собрания в соответствии с законом, должны быть немедленно освобождены”, - подчеркнула она.

По словам Косьянчич, крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и действовали ответственно.

«Необходимо обеспечить инклюзивный диалог, к которому призвал президент Армен Саркисян, направленный на немедленное и мирное урегулирование сложившейся ситуации. Поэтому вызывает разочарование и тревогу тот факт, что сегодняшняя короткая встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и депутата Никола Пашиняна не предотвратила дальнейшую эскалацию», - говорится в заявлении.

Тем временем в Ереване полиция задержала уже 232 участника акции протеста, сообщает армянская служба «Радио Свобода».

“По состоянию на 17:30 задержано 232 гражданина”, - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу полиции Армении.

Как сообщалось, утром 22 апреля в гостинице «Марриотт Армения» состоялась встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна с оппозиционным депутатом Национального собрания Армении, лидером протестного движения Николом Пашиняном. Встреча продлилась всего несколько минут. Саргсян отказался вести «переговоры» о своей отставке, как это потребовал лидер оппозиции Пашинян, и покинул гостиницу.

После этого Пашинян возглавил шествие с площади Республики в сторону административного района Эребуни. На проспекте Арцаха полиция перекрыла путь демонстрантам, начался разгон, оппозиционные депутаты Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян были принудительно удалены с места проведения акции протеста. Многие участники шествия были подвергнуты приводу в полицию. В настоящее время демонстранты проводят шествие в центре Еревана. Их число увеличивается.

В Ереване уже десятый день продолжаются протесты против назначения главой правительства бывшего президент Сержа Саргсяна.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Армении задержали уже более 230 протестующих, ЕС требует освободить всех 5.00 5 2
Політика / Світ
23.04.2018 1220
Еще материалы раздела «Світ»