НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Політика
Росія
23.04.2018 4475

В России объяснили блокировку Google

Роскомнадзор обвинил Гугл в нарушении вердикта суда, поскольку Telegram использует сервера Google для обхода блокировки.  

В России заблокировали ряд IP-адресов Google, поскольку их использует мессенджер Telegram, сообщил Роскомнадзоре на своей странице во ВКонтакте. Уточняется, что Google “в нарушение вердикта суда“ разрешает месенджеру использовать свои сервера, с помощью них Telegram обходит существующие в России ограничения доступа.

“В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации“, - говорится в сообщении.

Пользователи в России в воскресенье пожаловались на проблемы с доступом к сайту Google. По данным сервиса Down Detector, который отслеживает жалобы на сбои в работе сайтов, количество сообщений о проблемах с доступом к Google резко выросло около часа ночи 22 апреля.

Специалисты предположили, проблемы вызваны действиями Роскомнадзора, который заблокировал часть IP-адресов Google. Об этом, например, сообщали гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать мессенджер Telegram, однако, по данным на 22 апреля, он продолжает работать у многих пользователей.

Telegram удается избежать блокировки благодаря смене IP-адресов. Сначала мессенджер перешел на подсеть Amazon, затем - на подсеть Google, сообщал Роскомнадзор. 


Оценка материала:

4.67 / 3
В России объяснили блокировку Google 4.67 5 3
Політика / Росія
23.04.2018 4475
Еще материалы раздела «Росія»