<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Політика
Росія
23.04.2018 2295

Путин подписал новый закон по блокировке сайтов

Теперь судебным приставам в России разрешено блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые отказались в добровольном порядке удалять сведения, порочащие честь, достоинство гражданина или деловую репутацию компаний.  

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий судебным приставам блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые отказались в добровольном порядке удалять сведения, порочащие честь, достоинство гражданина или деловую репутацию компаний. Документ в понедельник, 23 апреля, опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Отмечено, что новый закон устанавливает нормы выполнения судебных предписаний по удалению таких сведений: например, если администраторы ресурсов отказываются добровольно выполнять требования об удалении информации, то судебные приставы вправе ограничить доступ к таким сайтам и взыскать с них исполнительский сбор.

"Требование о блокировании судебный пристав направляет в Роскомнадзор в течение одного рабочего дня после вынесения решения о блокировании", - говорится в сообщении.

Законодательная норма закреплена в поправках к двум законам РФ. Ее инициаторами выступила группа депутатов Госдумы от фракции Единая Россия в начале апреля, в третьем чтении он был принят 12 апреля. Совфед проголосовал за законопроект 18 апреля.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что "специфика распространения информации в сети интернет" привела к необходимости создания новых механизмов исполнения судебных решений. Закон вступает в силу со дня его опубликования.


Оценка материала:

5.00 / 2
Путин подписал новый закон по блокировке сайтов 5.00 5 2
Політика / Росія
23.04.2018 2295
Еще материалы раздела «Росія»