НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.04.2018 1117

Чехия определилась с лучшим историческим городом

В Чехии выбрали лучший исторический город 2017 года – им стал Славонице.

Населенный пункт знаменит уникальным сохранившимся историческим центром с крестьянскими домами, фасады которых украшены техникой сграффито, сообщает 420on.cz.

На территории Славонице находится 59 архитектурных культурных достопримечательностей. Его называют маленьким Телчем и жемчужиной западноморавского Ренессанса. Славонице – самый западный город исторической территории Моравии. Вместе с ближайшим Дачице он входит в двойку единственных моравских городов на территории Южночешского края. Долгое время город пытается попасть в список ЮНЕСКО.

Город-победитель получил 1 млн крон на уход за достопримечательностями. Премию передали старосте Славонице Гинеку Блажеку.

«Славонице известен как пограничный город, куда ещё недавно было сложно доехать. Большинство людей до последнего времени даже не знало о его существовании. Сейчас мы стараемся системно работать над сохранением исторического центра города для последующих поколений. Премия подтверждает, что у нас это хорошо получается», – сказал Блажек.

Именно тот факт, что Славонице во многих исторических периодах никого не интересовал, позволил сохранить городу ценные постройки с фасадами и уникальными арками без перестройки.

В 24-м конкурсе на звание лучшего исторического города участвовало 33 населённых пункта. Его проводит Объединение исторических мест Чехии, Моравии и Силезии при поддержке министерства культуры и министерства регионального развития.

Оценка материала:

5.00 / 3
Чехия определилась с лучшим историческим городом 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
24.04.2018 1117
Еще материалы раздела «Суспільство»