НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
24.04.2018 737

У Порошенко объяснили, кого из крымчан будут лишать украинского гражданства

Жителей оккупированного Крыма не будут лишать украинского гражданства, если они участвовали в выборах других стран, служили в российских вооруженных силах или в рядах боевиков на Донбассе или получили российский паспорт не по своей воле.

Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире телеканала "112 Украина".

"Что касается жителей автономной республики Крым прописано в статье 19, где, черным по белому указывается, что полную ответственность за давление, притеснения, принуждения украинских граждан, проживающих в Крыму, к незаконным действиям, должна нести Российская Федерация", - рассказала Луценко

"Наши граждане, которые вынуждены были осуществить те или иные действия на этой оккупированной территории для того, чтобы сохранить жизнь, чтобы не попасть в тюрьму, чтобы иметь возможность кормить семью, вынуждены были участвовать в референдуме под дулами автоматов или их заставили служить в российской армии или в так называемых "ЛНР" и "ДНР", не будут нести ответственность и не будут освобождаться от гражданства Украины", - добавила она.

По ее словам, в законе прописано также, что лишать гражданства Украины будут лиц, которые "воспользовавшись определенными возможностями", участвовали в выборах другой страны или служили в вооруженных силах другой страны по своей воле.

На уточняющий вопрос, какую именно ответственность понесут такие люди, представительница Порошенко отметила, что речь не идет об уголовной ответственности, а исключительно о лишении гражданства Украины.

Кроме того Луценко отметила, что такая ответственность для них будет наступать сразу, как только  будет принят закон.

Как будет проверяться информация о том, заставляли ли жителей аннексированного Россией Крыма к незаконным действиям или нет, она не уточнила.

Кроме того, она объяснила, что этим законопроектом вносятся определенные изменения, которые будут более четко регулировать правила предоставления или лишения украинского гражданства, а комиссии будет предоставлено больше полномочий для дополнительной проверки документов тех, кто претендует на украинское гражданство или его лишение.

Луценко объяснила, что в частности речь идет о мигрантах "разного состава", которые используют Украину, получившую безвизовый режим, как "плацдарм для перемещения в европейское пространство".

По ее словам, речь идет и об исламских радикальных организациях, которые через получение украинского гражданства планируют попасть в Европу для осуществления терактов.

Также, по ее мнению, более тщательная проверка кандидатов в граждане Украины даст возможность своевременно выявить российских диверсантов.

Луценко отметила, что в настоящее время проект закона уже находится на рассмотрении в соответствующих парламентских комитетах и планируется, что ко второму чтению он будет должным образом доработан, чтобы он не противоречил другим законам.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Порошенко объяснили, кого из крымчан будут лишать украинского гражданства 5.00 5 1
Політика / Україна
24.04.2018 737
Еще материалы раздела «Україна»