<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.04.2018 734

НБУ ожидает оживления кредитования бизнеса и населения

Банки в следующие 12 месяцев ожидают оживления кредитования как бизнеса, так и населения.

Об этом говорится в результатах нового "Опроса об условиях кредитования", обнародованного Национальным банком Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

«В следующие 12 месяцев банки ожидают оживления кредитования как бизнеса, так и населения. Наиболее оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования - увеличения кредитного портфеля бизнеса ожидали 76% опрошенных банков, прироста кредитов физическим лицам - 69%», - говорится в сообщении НБУ.

Опрос проводился с 20 марта до 10 апреля 2018 года среди кредитных менеджеров 64 банков, на эти банки совокупно приходится более 98% общих активов системы. Его результаты отражают оценку состояния банковского кредитного рынка в I квартале 2018 года и ожиданий на II квартал 2018 года и следующие 12 месяцев.

На оживление кредитования населения и МСП в 1 квартале положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредитования. Повышение конкуренции между банками и небанковскими учреждениями, а также экономический рост и снижение инфляционных ожиданий привели к смягчению небольшими банками требований к заемщикам - физическим лицам в течение 1 квартала. Вместе с тем банки, прежде всего крупные, повысили требования к залогу по кредитам бизнеса, а также ужесточили ограничения, налагаемые кредитным соглашениям, особенно для крупных предприятий. Несколько крупных банков сообщили о росте спроса на ипотечные кредиты.

Во II квартале банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий. Но предусматривают смягчение условий при кредитовании МСП, предоставлении краткосрочных и гривневых кредитов. То же касается потребительского кредитования. Банки считают долговую нагрузку на МСП низкой или средней, об этом сообщили 94% респондентов. Вместе с тем долговая нагрузка на бизнес в целом сохраняется высокой, доля банков, указавших на закредитованность крупных предприятий, возросла на 7 п.п. до 45%.

Отдельные крупные банки также назвали высокой долговую нагрузку домохозяйств. Крупные банки ожидают снижения кредитного, процентного и валютного рисков во II квартале.

В 1 квартале 2018 года банки были почти единодушны в оценке рисков. По их мнению, кредитный, процентный и валютный риски не изменились, хотя в прошлом квартале респонденты ожидали их роста. Риск ликвидности беспокоил в основном мелкие банки, а крупные финучреждения считали, что его уровень не изменился. Большинство банков (79%) указала на неизменность операционного риска.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ ожидает оживления кредитования бизнеса и населения 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
25.04.2018 734
Еще материалы раздела «Економіка»