<
НОВИНИ ДНЯ: ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецептвсі новини дня
Політика
Світ
26.04.2018 2311

СМИ выяснили вероятную причину отказа КНДР от ядерного оружия

Предыдущие пять ядерных взрывов вызвали на территории Северной Кореи серьезные повреждения: разрушилась гора, завалился тоннель, пришел в негодность полигон.  

Причиной отказа от дальнейших ядерных испытаний КНДР могли стать разрушения и радиоактивное загрязнение от предыдущих испытаний. Об этом 25 апреля, сообщает South China Morning Post со ссылкой на китайских экспертов.

В частности, отмечается, что в Северной Корее разрушен полигон, где проводились испытания.

"Разрушения после пяти ядерных взрывов могут быть причиной того, что северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил в пятницу о том, что "заморозит" ядерные и ракетные испытания", - говорится в сообщении.

Издание сообщает, что китайские ученые-сейсмологи подтвердили, что после ядерных испытаний на северо-востоке КНДР в сентябре прошлого года практически разрушилась гора Мантапсан, в тоннеле под которой взорвали мощную бомбу.

В результате произошло радиоактивное загрязнение окружающего местности. По мнению ученых, радиоактивная пыль может выйти через отверстия или трещины в поврежденной горе.

А в октябре прошлого года японские СМИ сообщили, что в КНДР после одного из испытаний водородной бомбы на полигоне обрушился подземный тоннель.

В результате погибли около двухсот человек. Подтверждений этой информации не было, а правительство Северной Кореи об аварии не сообщало.

Оценка материала:

5.00 / 3
СМИ выяснили вероятную причину отказа КНДР от ядерного оружия 5.00 5 3
Політика / Світ
26.04.2018 2311
Еще материалы раздела «Світ»