НОВИНИ ДНЯ: Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми Українивсі новини дня
Політика
Україна
26.04.2018 5025

Штрафы на границе вырастут в разы: Порошенко подписал новый закон

Подписанный президентом закон вводит новые штрафы за нарушения порядка перемещений в зоне АТО и ужесточает наказания за нарушения государственной границы.  

В четверг, 26 апреля, президент Петр Порошенко подписал изменения в некоторые законодательные акты относительно обеспечения пограничной безопасности государства. Новый закон ужесточает существующие наказания за нарушения границы и вводит новые штрафы.

Закон призван помочь Госпогранслужбе в противодействии нелегальной миграции и другим правонарушения в этой сфере. Этим документом вносится ряд изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, вводится два новых вида административной ответственности.

Кроме того, вносятся дополнения в законы “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины“, “О Государственной пограничной службе Украины“, “Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства“, “О создании свободной экономической зоны“ Крым и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории.

За ряд нарушений штрафы вырастут в 10 раз. К примеру, за злостное неповиновение законному распоряжению военнослужащего или сотрудника ГПСУ (статья 185-10) будут наказывать от 50 до 100 необлагаемыми минимумами доходов граждан.

За нарушение иностранцами правил пребывания в Украине и транзитного проезда будет штраф 100-300 необлагаемых минимумов (сейчас - от 30 до 50). Также в КУоАП добавили статью 203 (1), согласно которой за умышленное невыполнение иностранцем решения о запрете въезда в Украину влечет за собой штраф в размере 100-300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Еще одно нововведение - штрафы за нарушение порядка перемещений в зоне АТО, через лнию разграничения.

За попытку проезда вне пунктов въезда-выезда (либо в таких пунктах, но без документов, или без разрешения органов власти) нарушителей будут наказывать штрафами от 30 до 50 необлагаемых минимумов.

Оценка материала:

3.67 / 3
Штрафы на границе вырастут в разы: Порошенко подписал новый закон 3.67 5 3
Політика / Україна
26.04.2018 5025
Еще материалы раздела «Україна»