<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Росія
28.04.2018 4801

Яндекс и ВКонтакте ответили на блокировку своих адресов

В России заговорили о "несвободе и отсутствие выбора для пользователей" после того, как в попытках заблокировать Telegram Роскомнадзор "задел" Яндекс и ВКонтакте.  

Представители двух крупнейших Интернет-компаний РФ – ВКонтакте и Яндекс – прокомментировали недавние действия Роскомнадзора, которые привели к блокировке ряда IP-адресов этих сервисов на территории России.

Как сообщает TJ со ссылкой на официальные сообщения Яндекса, от Роскмонадзора потребовали разъяснений после того, как ночью 27 апреля пять IP-адресов компании заблокировали в связи с попытками заблокировать мессенджер Telegram.

Глава PR-службы Яндекса Очир Манджиков отметил, что в результате блокировки Telegram “пострадали многие ресурсы и их пользователи“. Он отметил, это привело к несвободе и отсутствию выбора для пользователей“.

“Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету“, - заявил Манджиков.

По мнению представителей Яндекса, подобные действия Роскомнадзора лишают Россию возможности технологической конкуренции на мировых рынках. ВКонтакте от открытой критики Роскомнадзора воздержалась.

Управляющий директор этой компании Андрей Рогозов отметил, что 27 апреля был заблокирован один из IP-адресов ВКонтакте, в результате чего для части российских пользователей соцсеть стала недоступной.

Также из-за нестабильной работы после блокировок пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который соцсеть использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в мобильных приложениях. Тем временем,

ВКонтакте в ближайшее время планирует запустить голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием, с котором передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению.

“Это значит, что никто кроме Вас и Вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора“, - уверяет Рогозов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Яндекс и ВКонтакте ответили на блокировку своих адресов 5.00 5 2
Політика / Росія
28.04.2018 4801
Еще материалы раздела «Росія»