<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
27.04.2018 4429

Путин поручил переписать атлас

Путин хочет видеть атлас с российскими названиями, а не западными. Путину не нравится, что в нынешних атласах "стирается память о вкладе России в изучение планеты".  

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить новый атлас мира. Глава России хочет видеть на карте названия географических объектов от российских первооткрывателей, а не так, как их принято называть в западных странах. Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на заявление российского вождя на заседании попечительского совета Русского географического общества.

“Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира“, - сказал Путин и отметил, что таким образом “стирается память о вкладе России в изучение планеты“.

Такая ситуация сложилась из-за отсутствия современных отечественных карт. “В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов“, - пояснил глава Российской Федерации.

“В этой связи… предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться“, - сказал он.

При этом географы должны консультироваться с Минобороны РФ, которому в рамках всех необходимых процедур президент России приказал обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, поскольку “гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит архаично“.

Оценка материала:

5.00 / 3
Путин поручил переписать атлас 5.00 5 3
Політика / Росія
27.04.2018 4429
Еще материалы раздела «Росія»