НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
30.04.2018 1340

Акция в поддержку Telegram: в Москве насчитали 10 тысяч участников

В Москве на митинг в поддержу мессенджера Telegram, который прошел на проспекте Сахарова, пришли более 10 тысяч человек.

Об этом сообщают активисты Белого счетчика, передает Радио Свобода.

На митинге выступил оппозиционер Алексей Навальный. Политик осудил действия властей и надзорных органов, заблокировавших Telegram. Навальный заявил, что полиция запретила ему призывать людей на несогласованный митинг 5 мая в центре Москвы, и саркастически "не призвал" присутствующих на протестную акцию.

Выступившие на митинге активисты и представители IT-бизнеса высказались против блокировки Telegram, за свободу Интернета и свободу слова. Звучали и политические лозунги, такие как "Россия будет свободной!" и "Долой царя!"

Митинг протеста против запрета в России мессенджера Telegram организовали активисты Либертарианской партии России.

Митинг поддержал основатель Telegram Павел Дуров. Он назвал акцию "беспрецедентной" и заявил, что "гордится" тем, что родился в одной стране с ее участниками.

В завершение митинга участники выпустили сотни бумажных самолетиков - это символ Telegram.

96ae2501_resizedScaled_1020to573_30.04.18

Напомним, 16 апреля в России начали блокировать Telegram. Кроме того, в стране заявили, что будут блокировать инструменты для обхода запрета Telegram. В тот же день Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует запрещенный мессенджер.

Суд РФ постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории Российской Федерации 13 апреля. Причиной стал отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы спецслужбе читать переписку пользователей.

Оценка материала:

5.00 / 3
Акция в поддержку Telegram: в Москве насчитали 10 тысяч участников 5.00 5 3
Політика / Росія
30.04.2018 1340
Еще материалы раздела «Росія»