НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.05.2018 2217

Инцидент с Мустафой Найемом: лакмусовая бумажка для силовых ведомств. Обзор мнений

30 апреля в центре Киева, возле Бессарабского рынка, из-за конфликта на дороге группа чеченцев избила нардепа Мустафу Найема. Несколько человек задержаны, главный подозреваемый, сломавший Найему челюсть - успел всего за два часа вылететь в Баку. Инцидент получил широкий резонанс в соцсетях. Обзор мнений


Айдер Муждабаев, журналист
Хотя нападение на Mустафу Найема, по его собственным словам, "бытовуха", — на него напали не банальные хулиганы/бандиты или члены их семей. Это как раз не главное. Главное написано у них большими цифрами на авто. Большинству украинцев (но не спецслужбам) невдомек, что означает число 95 в их номерах. Это — демонстративный знак принадлежности к криминально-политическому клану, номерной код путинской Чечни, отданной под власть Рамзана Кадырова. "Солдата Путина", как он сам себя называет.
Это на самом деле война, и Кадыров имеет право быть нашим врагом. Однако это не означает, что наш враг при попустительстве наших властей, спецслужб, может чувствовать себя в Украине, как дома. 95 в автономерах выходцев с русского Кавказа — это все равно, что наколка с Путиным/Кадыровым на груди. Как человек в мундире ФСБ на Крещатике... Я не знаю, с чем ещё это сравнить, чтобы было абсолютно понятно. Тут даже не нужно дожидаться расследования, чтобы понять, что они занимаются в Украине не общественно полезным трудом. Это какие-то околокриминальные дела и доходы. Их присутствие у нас, с любыми документами, это не имеет значения, — прямая угроза безопасности государства и любого из нас. Мустафы Найема, меня, вас, читающих это, то есть абсолютно любого.
Так что я считаю конечной задачей СБУ, МВД не раскрытие этого конкретного преступления. Оно, скорее всего, действительно бытовое, и если уж его не раскроют, то все руководство правоохранителей надо гнать в шею. Главное — принять срочные меры и открыто рассказать обществу, что все люди, маркирующие себя "кадыровцами" в Украине, находятся у спецслужб в разработке. Что они выясняют — по каждому — как он попал в период войны в Украину, как часто ездит в РФ, какие имеет там связи. Виды на жительство таких людей должны быть пересмотрены. Если у них есть украинские паспорта, то их подлинность — у каждого — должна быть проверена. Про отпечатки пальцев потенциальных диверсантов с кодом 95 я даже не говорю. По-моему, это очевидно.
Если самые элементарные меры противодействия угрозе не будут приняты, а это мы увидим в ближайшее время, то конкретных преступников, напавших на Мустафу, можно и не разыскивать. Это будет означать индульгенцию всем им на всё. И лицензию им на всех. По "бытовухе" ли, по заказу, но они обязательно ею ещё воспользуются.
Каково расстояние от "бытовухи" и коррупции до политики? Вот примеры. Не спрашивайте, как легко смылся из Украины тот, кто напал вчера на Мустафу Найема. Точно так же, как легко смылись из Украины напавшие на меня и моего друга в 2016-м. Точно так же, как смылись из Украины стрелявшие в Майдан в 2014-м. Договорились, видимо. Порешали. Так же и продолжается.
Рауль Чилачава, журналист
Хотілося б сказати кілька слів у виправдання мажорів, які зухвало побили Найема. Уявіть собі акулу, вищого хижака, якого несподівано атакував дрібний тунець! Саме так в автомобільній ієрархії виглядає поведінка Хонди, наприклад, проти Геліка. В дорожній історії України це нечувана зухвалість, яка потребує миттєвого покарання. Це зрозуміло кожному неупередженому шпротові на дорозі.
Друга провина Найема полягає в тому, що Він своєю дешевою лушпайкою порушує автомобільні феодальні традиції. Це веде до хаосу та зубожіння, кріпаки перестають відрізняти хазяїв від їх посіпак.
Суспільство в якому не існує цінової диференціації автомобілів - приречено! Тому я пропоную суворо покарати Найема и пересадити його хоча б на БМВ, а мажорів відпустити. Діти - наше майбутнє, до того ж - чужих мажорів не буває.
Виходячи з того, шо головний підозрюваний вже здійснив міжнародний переліт Київ-Баку і оминув напрочуд ефективний план "перехоплення", я б порадив Мустафі брати, що дають. Наприклад, того нещасного Геліка, або трохи грошей. Тим більш, що термін медійного існування події добігає свого кінця, вже завтра-післязавтра на нас чекає нова цікава історія і навіть Найему буде важко привертати увагу суспільства до своєї справи.
Не вірите? Добре, давайте згадаємо,чий зашквар ми обговорювали минулого тижня?
Екатерина Золотарева, блогер
Поймите одну простую вещь: вся эта радость шарикова - она ровно до того момента, как только в аналогичную ситуацию попадёте вы сами или ваши близкие. Там начнутся уже привычные нашим гражданам скулёжи о беспределе, зраде и прочие забавные рефлексии. Вы просто никогда не экстраполируете подобные вещи на себя, а очень зря. Потому что такие вот чисто российские быдло-традиции, особенно когда их так рьяно приветствуют, обязательно уебут вас бумерангом прямо по заднице. И не вылупайте потом глаза "а нас за что?", потому что за то. Ну и да, я тогда буду очень смеяться над ноющими постами тех, для кого сегодня Мустафе "мало дали". Вот увидите)
Илья Кенигштейн, блогер
Те, кто подрезал, а потом отправил в больницу Мустафу Найема - это наша элита. В традиционном смысле элита это аристократия. В политологическом смысле элита - это совокупность индивидуумов, высоко стоящих в рейтингах власти или престижа, которые благодаря своим социально значимым качествам (происхождение, богатство, какого-либо рода достижения), занимают высшие позиции в разных сферах или секторах общественной жизни. В нашем случае элита это те, кто сами себя решили таковыми считать.
Главным атрибутом нашей элиты считается автомобиль. Садится эта элита за руль и через мгновение полностью растворяется в марке своего автомобиля. А наличие негласных паттернов поведения на дорогах, с учётом названия автомобиля запускает причинно-следственную связь, формирующую соответствующий стиль езды. В этот момент в качестве поддержки ей на помощь приходит иллюзия вседозволенности. Всё что можно купить - на продажу. Судьи и суды - на продажу.
В такой реальности несоблюдение законов - это не вопрос нарушения общественных отношений и следующих за этим мер государственного принуждения, а вопрос размера взятки, которая всегда меньше чем штраф и судебные издержки. Поэтому какой смысл элите соблюдать законы, если всегда существует более дешёвая и эффективная опция их не соблюдать, договорившись практически с любым участником цепочки - от мента до прокурора. Зачем считаться с правилами общества, если можно с ними не считаться.
Но иногда в матрице происходит сбой. И вместо обычного терпилы, которого эта элита подрезает на кубике, оказывается Мустафа Найем. Именно в такие моменты в государстве показательно просыпается вся королевская конница, вся королевская рать, министры и их вертухаи бегут наперегонки с результатами расследования, а самоназначенная элита спешно разбегается по тёмным углам. У нас же с вами, мои друзья, появляется надежда на справедливость. Которая, как бы она сейчас глубоко не пряталась, рано или поздно обязательно восторжествует. И подобная реакция государства будет происходить не только в отношении уважаемого депутата, но и самого обычного человека. Причём каждого, без исключений.
Сергей Наумович, блогер
В самом центре Киева на нардепа-"зрадофила" нападает колоритный молодой человек, нанося телесные повреждения, скрывается с места преступления и спокойно вылетает из аэропорта Борисполь за пределы страны. Если бы это был кто-то из "любих друзів" ПАПы — кононенко-грановских, то нападающего задержали бы в радиусе 200 метров либо в аэропорту, т.к. ориентировку на бородатого гражданина соответствующего роста и возраста получили бы все пограничники и даже стюардессы. А так — глубоко пох. Где была полиция в это время?
Давид Арахамия, волонтер
Я всегда за то, чтобы популяризировать правильные ролевые модели. Это очень запоминается и формирует линию поведения других. История со сломанной челюстью Mustafa Nayyem это с одной стороны правильная модель поведения - законным способом помешать нарушению правопорядка со стороны мажоров, но с другой стороны, сегодняшнее положение этого дела - это скорее антимодель.
Сломанная челюсть, за два часа скрывшийся за границу спортсмен, переквалификация статьи в хулиганство - в общем, большинство людей посмотрят и подумают, что если нардепу в центре города могут навалять и он не может довести дело до суда по закону, то чего уж нам простым смертным - и пойдут договариваться. А потом кто-то по телевизору будет рассказывать, что нужно по-другому. Нельзя недооценивать влияние ролевых моделей ситуаций на улице, ставших публичными.
Виктор Небоженко, политолог
На самом деле, конфликт Найема с чеченцами ставит только один, но главный вопрос. Будет ли могущественный украинский министр-армянин ссориться с влиятельными и мстительными чеченцами Киева из-за пуштуна-народного депутата Украины, члена фракции Блока Петра Порошенко (БПП). И кому это все будет выгодно?
Игорь Хольфман, блогер
Помню, однажды в кафе на углу Красноармейской и Жилянской побили Андрея Шевченко. Какие-то быкодоры решили перед тёлочками понтануться, тоже не местные и тоже, якобы, не узнали. Шева позвонил Суркису, тот позвонил Сене-Быку, этот в свою очередь поднял "в ружьё" своих уродов, словом, выловили гадов на выезде из города и забили на доски. Давно было дело, где-то во второй половине 90-х ..
Евгений Кузьменко, журналист
Люблю наш Фейсбук: на любой сюжетный поворот в любой истории у нас найдется ведерко с говном.
Избили Мустафу? Дурик, надо было с собой пушку брать! А если бы взял да применил — сволочь депутатская, ты чего себе позволяешь? Пашинский номер 2?!
Пошел Мустафа разбираться с мажорами — вот же ж наглая морда с депутатским гонором! Остался бы тихо сидеть в машине — вот это трус, очко задрожало, да?
Старые партии лидируют во всех рейтингах — вот ублюдки, задрали своими опостылевшими коррупционными рожами! Появляются новые партии (все равно какие) — ну куда вы лезете, чего вы на выборах сможете, за вас же и голосовать бессмысленно, все равно не выиграете!
Вышли армяне на улицу — молодцы ребята, вперед, герои! Воспользуется нестабильной ситуацией Азербайджан — начнется плач: ну, чего ж вы такие неразумные, головой надо было думать! И тут же: молодец Пашинян, правильно придумал блокировать дороги!
И маятников таких — десятки, сотни. И с каждым махом воняет все сильнее.
Антон Ходза, блогер
Отже, вже через дві години після побиття Найєма, Мага закупився бухлом в д'юті-фрі і вилетів до сонячного Баку.  2 години.
За цей час прийняв рішення тікати, доїхав з Бесарабки до аеропорту (закордонний паспорт і змінні труси у нього мабуть вшиті під шкіру і завжди з ним), встиг на посадку (а вона за 30 хвилин закінчується до вильоту, тобто у нього реально не 2 години було, а півтори). Швидше мабуть тільки Клименко після Майдану зйобував. Скорость ахуєвающа. Або прокуратура і менти пиздять.
Олена Монова, блогер
Одно из самых острых удовольствий сегодняшнего дня — наблюдать, как те, которые два часа назад стремительно отнерестились радостными постами "ура, Найема отпиздили!", узнав обстоятельства происшествия и кто в нем участвовал, эти посты сносят. Только тихий шелест стоит и морды поплющило когнитивным диссонансом. А так вам и надо, не будете стадом в следующий раз. Хотя все равно будете
Александр Деркач, бизнесмен
Читаю посты и комменты об избиении Мустафы Найема. Много ёрничания, троллинга, подколок, фальшивых причитаний, понимающего подмигивания глазами и недоумённого пожимания плечами. Всё неправильно. Неправильно встретились. Неправильные люди. Неправильный повод. Афганец, депутат, оппозиционер, чеченцы, мажоры, на «кубике», граждане Украины, не граждане Украины. Даже и не знаешь что сказать. Плохо, что не цыгане. Там вроде разобрались. Я очень хочу дожить до времён, когда по такому поводу за 15 минут будет просто приезжать полиция и спокойно делать свою работу. Не взирая на фейсбук и на всё, что я перечислил выше. Вот тогда будет и реформа и порядок, и всё остальное.
Александр Кочетков, политтехнолог
СКАЖИ: ЧЕЧНЯ - КРУТО... А я другого не понимаю.
День. Центр Киева. Какие-то неславянские люди из крутых мерсов бьют Мустафу Найема. Рядом машины-водители и пешеходы.
Мустафа — персона медийная, то есть, узнаваемая. И понятно, что махание кулаками — это не форма претензий к его депутатской деятельности, а явно быкование «кавказких орлов». Почему находившиеся рядом киевляне не вмешались и не отметелили нападающих на нашего депутата вместе с их крутыми тачками до состояния «восстановлению не подлежит»?
Вот в чем вопрос-то! Мы стали трусливыми и не приходим на помощь тому, кого бьют пятеро?
Найем дружен с Арсеном Аваковым, у них есть общие дела. Так что эти конкретные чеченцы «попали»: их потащат в суд, все такое. А родители этих малолетних уродцев, разумеется, будут решать вопрос в «восточном стиле»: вах, извини, дарагой, маладые, горячие, глюпые, не разобрались, что ти такой уважаемый чилавек… И предлагать Мустафе щедрую компенсацию, а попутно — полицейским и судейским.
Эти люди все привыкли решать силой или, если силы не хватает, деньгами. И, судя по опубликованному видео, нам уже шаг до «Скажи: Чечня — круто».
По справедливости инцидент должен подтолкнуть к следующему.
Почему-то у меня впечатление, что в центре Киева рукоприкладствовали не те чеченцы, которые по зову сердца прибыли помогать нам защищаться от агрессора, а те, которым плевать на войну, и они продолжают держать здесь торговые центры, торговать энергоносителями, расширять свой бизнес под крышей нашей всеядной власти.
Надо помнить, что не существует заметных чеченцев-бизнесменов, которые не работают на Кадырова — такие долго не живут. Во всяком случае, бизнесмены из Чечни, работающие в Украине, с ним связаны точно, и это никакой не секрет.
Инцидент с наглым избиением гражданами России украинского депутата (и не надо про то, какой Мустафа и кто его брат, важно, что его избрали украинцы!), должен привести к тому, что весь кадыровский бизнес здесь должен быть тщательно зачищен в ноль. А за ним — и весь российский.
Но если Найем с Аваковым, при всей силе полиции, Нацгвардии и «Азова», струсят идти на конфликт, сдуются и примут «компенсации», то это станет очередным подтверждаем, что в Украине — не украинская, а пророссийская власть. И ее надо сносить чем быстрее, тем лучше.
Тетяна Даниленко, журналіст
Щодо ситуації на наших дорогах. Рівень агресії і неадекватності на них дійсно зашкалює. Ніколи раніше не було такого, щоб тобі сигналили, коли ти пропускаєш пішоходів, сигналили, щоб ти пропустив когось для порушення правил. Взагалі ставлення до правил за останні роки сильно змінилося. Тепер взагалі, здається, не лишилося дорожніх табу - на кшталт перетину подвійної осьової. Днів десять тому в мене врізалося тіло 96-го року народження прямо під знаком, який йому прямо казав мене пропустити. При цьому тіло вибігло разом зі своєю дєвушкою, погрожувало, кричало, що на машину насмоктати в мене голова була, а їздити навчитися я не змогла і в такому дусі. Якби не адекватна сімейна пара, яка стала свідком цього всього, невідомо, чим би все закінчилося. У машині в мене плакала дитина, той дебіл погрожував дати мені в морду. На щастя, ушкодження були несерйозні. Але на жаль, я поспішала в аеропорт. Поліцію не дочекалася і потім попросила сама вже їх не приїжджати. Плани на тих ідіотів спочатку були найбільш кровожерливі, але в процесі спілкування зрозуміла, що маю справу з розумово відсталими недолітками, яких доля вже покарала тупістю і скоріш за все покарає ще. Ми роз‘їхалися. Їжджу досі з побитим диском. Зрозуміла, що єдине правило на наших дорогах - трьох «Д» - дай дурню дорогу.

Оценка материала:

5.00 / 4
Инцидент с Мустафой Найемом: лакмусовая бумажка для силовых ведомств. Обзор мнений 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
02.05.2018 2217
Еще материалы раздела «Суспільство»