<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Європа
02.05.2018 981

"Плата за безвиз": украинцам придется платить, но не много

Раз в три года жители "безвизовых стран" должны будут проходить электронную авторизацию, стоимость которой составит семь евро. Также надо будет заполнить форму, содержащую ряд вопросов.  

ЕС хочет изменить правила въезда и теперь за пользование безвизом придется платить 7 евро. Об этом в среду, 2 марта, сообщает Европейская правда.

Такие нововведения содержатся в законопроекте ЕС о системе контроля на границах. Изменений будет сразу несколько, и для нас самым заметным и наиболее значимым будет одно из них: для тех иностранцев, которые сейчас ездят в ЕС по безвизу, будет запущена система по названием ETIAS – European travel information and authorisation system, в переводе – "Европейская система авторизации и информации о путешествии".

По этому проекту, граждане "безвизовых стран" для поездки в ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" – передавать в ЕС свои данные.

Обработка заявки будет стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года. Платить нужно не за поездку, а за авторизацию, а действует она три года. Детям до 12 лет можно будет пройти авторизацию без уплаты сбора в 7 евро.

Также надо будет заполнить форму, похожую на визовую анкету, но только в электронной, а не в бумажной версии. Там будут стандартные графы: имя, паспортные данные.

Будут спрашивать даже некоторые анкетные данные, которые ранее посольство не интересовали – к примеру, уровень вашего образования. Зато главных "проблемных вопросов", в частности о доходе в анкете не будет.

Зато в анкете будут принципиально новые вопросы вроде таких: не бывали ли вы в странах повышенного террористического риска; не посещали ли стран, где бушуют специфические эпидемии (ЕС будет обновлять этот список); или не совершали ли вы уголовных правонарушений за последние 10 лет, и если да – то в какой стране. Работа над внедрением ETIAS длится уже несколько лет и изрядно затянулась, но сейчас она – на заключительной стадии. В апреле Европарламент и Совет ЕС достигли согласия относительно всех параметров системы, осталось принять официальное решение, разработать систему и запустить ее. Когда именно система начнет действовать, пока неизвестно.

Нынешние планы – запустить систему с 2021 года, да и то лишь частично, только в аэропортах и морских портах.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Плата за безвиз": украинцам придется платить, но не много 5.00 5 2
Політика / Європа
02.05.2018 981
Еще материалы раздела «Європа»