<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
03.05.2018 1311

Первомай утратил свое значение и актуальность - Нищук

По мнению главы Минкульта, на смену Первомаю и майским праздникам придут другие, более достойные.  

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что праздник первого мая, который отмечается в независимой Украине как День труда, потерял свою актуальность и утратил значение. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

По его мнению, Украина на данный момент переживает переходной этап относительно нескольких очень чувствительных дат.

Нищук отметил, что сегодня Первомай используют как лишний выходной, чтобы выехать на природу или на загородный участок. “День труда уже давно не является праздником и парадом. Это дата, когда те, кто имеет огород и приусадебные участки, едут на огороды, а большое количество людей просто пользуется выходным днем, чтобы поехать, в конце концов, отдохнуть на природу… Насколько это важно сохранить? Я думаю, что рано или поздно это изменится“, - сказал министр.

Нищук добавил, что необходимо аккуратно подходить к вопросу замены праздников, поскольку “не хочется определенную возрастную категорию задеть за живое, с другой - не хочется дать шанс еще большей манипуляции или провокации“.

“За последние четыре года у нас появилось значительно больше других дат, которые надо делать не просто выходными, а датами реального почитания и празднования.

Это дата реальных героев, дата добровольцев, даты гибели солдат под Иловайском, Дня свободы, 14 октября - День защитника Отечества. Это те новые даты, которые вошли с нашей историей“, - заключил он.

Оценка материала:

5.00 / 2
Первомай утратил свое значение и актуальность - Нищук 5.00 5 2
Політика / Україна
03.05.2018 1311
Еще материалы раздела «Україна»